Обязательная диспансеризация детей: почему она в Азербайджане "хромает"?

© Sputnik / Yevgeny Biyatov / Перейти в фотобанкМедсестра проводит магнитно-резонансную томографию, фото из архива
Медсестра проводит магнитно-резонансную томографию, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.01.2024
Подписаться
В Турции вакцинация детей согласно национальному календарю прививок обязательна, и никакие возражения родителей при этом не учитываются.
БАКУ, 7 янв — Sputnik. Рост детской смертности в Азербайджане актуализировал проблему обязательной диспансеризации детей.
Депутат Камила Алиева в ходе общественных слушаний на тему "Семейное здоровье и ценности в аспекте законодательства" в Милли Меджлисе (парламенте) заявила, что обязательная диспансеризация детей в стране носит формальный характер и по этой причине среди них увеличилась смертность.
"Дети умирают от сердечной недостаточности и других заболеваний. Я считаю, что механизм диспансеризации необходимо пересмотреть", – сказала депутат.

Диспансеризация позволяет выявлять серьезные заболевания

Врач-педиатр Аллахверди Мусаев сказал Sputnik Азербайджан, что закон "Об обязательной диспансеризации детей" имеет большое значение. По его словам, если закон будет работать, то смертность среди детей можно будет предотвратить в результате своевременного выявления ряда заболеваний.
"Это очень важный закон. В ходе обязательной диспансеризации многие заболевания детей, в частности наследственные и метаболические, можно выявить на ранней стадии", – сказал педиатр.
Он указал, что родители должны быть заинтересованы в обследовании детей. Даже если в поликлиниках эта работа организована не на должном уровне, то они должны быть требовательными в данном вопросе.
Мусаев также отметил, что в большинстве развитых стран подобную работу зачастую организуют школы и органы здравоохранения.
"В Турции, например, вакцинация детей согласно национальному календарю прививок обязательна, и никакие возражения родителей при этом не учитываются", – добавил медик.
По его словам, в Азербайджане же в вопросе вакцинации детей определяющим является согласие или несогласие родителей.
"Именно поэтому сегодня корь, как и другие инфекционные заболевания, широко распространены среди детей", – отметил он.

Есть проблемы с реализацией закона

Депутат Камила Алиева подчеркнула, что сфера здравоохранения является для государства одной из приоритетных, здоровье населения находится в центре внимания президента. В этой сфере принят ряд законов, в том числе "Об обязательной диспансеризации детей", однако необходимо усилить контроль за исполнением законов. Не только органы здравоохранения и образования, но и родители обязаны обеспечить осмотр своих детей в поликлинике.
"К сожалению, очень часто к этому вопросу подходят формально. В большинстве случаев родители не приводят детей в поликлиники для прохождения обязательной диспансеризации. Иногда в медучреждениях у родителей или самих детей спрашивают, есть ли у ребенка какие-либо жалобы на здоровье и, получив отрицательный ответ, без какого-либо обследования пишут в карточке, что ребенок здоров", – сказала Алиева.
По ее мнению, процесс диспансеризации должен проходить иначе, то есть каждый ребенок должен быть осмотрен и обследован независимо от того, есть у него жалобы на здоровье или нет.
Депутат отметила, что за последние годы увеличилось смертность среди детей школьного возраста. Большая часть смертей была связана с наследственными заболеваниями, хроническими заболеваниями органов дыхания и сердца. Парламентарий подчеркнула, что если вовремя выявить эти проблемы, то можно снизить уровень смертности. В первую очередь ответственность лежит на родителях, которые должны регулярно приводить детей на осмотр к врачу.
"Если усилить контроль за диспансеризацией детей, можно будет рано выявлять заболевания и лечить их", – сказала Алиева.
Отметим, что закон "Об обязательной диспансеризации детей" принят в 2013 году. В целях его реализации указом президента была утверждена Государственная программа по обязательной диспансеризации детей, с 2014-го начата реализация этого документа. Основная цель госпрограммы – дальнейшее повышение качества медицинской помощи детям, регулярное прохождение комплексных медицинских обследований, лечение заболеваний, выявленных на ранней стадии.
Вот уже почти 10 лет новорожденные и дети до трех лет привлекаются к комплексным медицинским осмотрам несколько раз в год, а дети в возрасте 3-18 лет – один раз в год. Нарушение требований закона влечет за собой штраф в размере до 100 манатов.
Люди в центре Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.12.2023
Новости
Демографический кризис в Азербайджане: граждане не желают жениться и рожать детей
Лента новостей
0