Новости

Выбросы корональной массы: ученые спрогнозировали пик магнитных бурь в 2024 году

© iStock.com / MyndziakVideoВспышка на солнце
Вспышка на солнце - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.01.2024
Подписаться
Нужно опасаться не повышенной активности Солнца в целом, а отдельных экстремальных солнечных событий, которые чаще случаются на спаде цикла.
БАКУ, 6 янв — Sputnik. Индийские астрономы прогнозируют наступление пика солнечной активности в январе-сентябре 2024 года. Этот период может сопровождаться выбросами плазмы, которые могут достичь Земли, вызвав серьезные сбои в работе спутников и электронных устройств.
Солнечные циклы, также известные как циклы Швабе, представляют собой периодические изменения солнечной активности. Эти циклы характеризуются увеличением числа солнечных пятен за четыре года и более медленным уменьшением за семь лет. Смена полярности магнитного поля Солнца происходит в конце каждого цикла.
Научные наблюдения с 1755 года показывают, что самые сильные возмущения космической среды приходятся примерно на середину цикла. Однако точное время максимума активности предсказать сложно.
© iStock.com / nightman1965Магнитная буря и разрушение энергетических сетей
Магнитная буря и разрушение энергетических сетей - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.01.2024
Магнитная буря и разрушение энергетических сетей
Индийские астрофизики из Центра передового опыта в области космических наук Индийского института научного образования и исследований в Калькутте выявили закономерность между скоростью затухания дипольного момента магнитного поля и увеличением числа солнечных пятен. Их расчеты указывают на вероятный пик 25-го солнечного цикла в указанный период.
Эксперты отмечают, что сложно предсказать точное время максимума активности Солнца. По словам специалистов, вероятность нахождения в максимуме солнечной активности уже высока, но возможен двойной пик - один в этом году и другой через два года, что сделает суммарную продолжительность максимума около трех-четырех лет.
Однако ученые обратили внимание, что необходимо опасаться не повышенной активности Солнца в целом, а отдельных экстремальных солнечных событий, которые чаще случаются на спаде солнечного цикла. Такие события сопровождаются магнитными бурями и выбросами корональной массы, что может представлять угрозу для приборов и спутников, находящихся в околоземном пространстве и на поверхности Земли.
Солнце расширяется, превращаясь в красного гиганта - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.01.2024
Новости
Четыре опасных дня: опубликован прогноз магнитных бурь на январь 2024 года
Лента новостей
0