Новости

"Ледниковый период" наступил в скандинавских странах

© Sputnik / Артур Лебедев / Перейти в фотобанкСнег в Сочи
Снег в Сочи - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.01.2024
Подписаться
Столбики термометров в Норвегии, Дании, Финляндии и Швеции опустились до минус 45 градусов.
БАКУ, 5 янв — Sputnik. Морозы из Сибири достигли Норвегии и Дании, в этих странах зафиксированы чрезвычайно низкие температуры, сообщают местные СМИ.
Ранее холода накрыли Финляндию и Швецию. В королевстве ночь на среду стала самой холодной в январе за последние 25 лет, температура опустилась до отметки минус 43,6 градуса, в стране объявили оранжевый уровень опасности.
В Финляндии в четверг дважды за сутки был побит температурный рекорд этой зимы, а в пятницу был установлен температурный рекорд XXI века на отметке минус 44,3 градуса.

"В восточной провинции Иннланнет теперь холоднее всего -40,5 градуса по Цельсию", - сообщает норвежская газета VG.

Так, из-за погодных условий замерзла плотина на реке Фиггьюэльвен на юге Норвегии, что препятствовало нормальному движению воды. Газета со ссылкой на местную полицию сообщает, что были предприняты необходимые меры, но коммуна "в течение выходных будет наготове" в случае возникновения новой проблемы с плотиной.
"Наступает неистовый сибирский холод. Необычайно холодная погода вплоть до -15 градусов по Цельсию", - сообщает датский телеканал DR.
Радио DR P4 в соцсети X отмечает, что перекрытая ранее в связи с затоплением из-за обильных дождей автомагистраль на юге Дании теперь покрыта льдом.
Напомним, ранее стало известно, что позавчера столбики термометров в Москве на метеостанции ВДНХ опустились до минус 25,2 градуса впервые за 74 года.
Таких морозов в этот день в мегаполисе не было 74 года, сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус в своем телеграм-канале.
Морозы в Москве - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.01.2024
Новости
Впервые за 74 года: температура воздуха в Москве опустилась ниже 25 градусов по Цельсию
Лента новостей
0