Новости

Какой сегодня праздник: 5 января

© Sputnik / Elnur Salayev5 января
5 января  - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.01.2024
Подписаться
Какие события произошли в разные годы в мире и в стране в этот день – читайте в обзоре Sputnik Азербайджан.
БАКУ, 5 янв — Sputnik. Пятого января на свет появились многие всемирно известные актеры, ученые, спортсмены, писатели и политики.
В этот день также произошли события, которые вошли в историю.

Кто родился 5 января?

Роберт Дюваль (1931) – американский актер театра и кино, режиссер, сценарист, композитор, продюсер. Удостоен премий "Оскар", "Золотой глобус", BAFTA и "Эмми".
Умберто Эко (1932-2016) – итальянский философ, ученый, писатель, специалист по семиотике и средневековой эстетике.
Дайан Китон (1946) – американская актриса, кинорежиссер и продюсер. Удостоена премий "Оскар", "Золотой глобус" и BAFTA. Фильмы с ее участием заработали более $2,7 млрд.
Мэрилин Мэнсон (1969) – американский рок-певец, писатель, композитор, актер, режиссер и бессменный лидер рок-группы Marilyn Manson. Настоящее имя Брайан Хью Уорнер. Его сценический псевдоним создан с использованием имен двух американских знаковых фигур - актрисы Мэрилин Монро и преступника Чарльза Мэнсона.
Брэдли Купер (1975) – американский актер, певец, режиссер, сценарист и продюсер, лауреат премий BAFTA и "Грэмми".

Исторические события 5 января в мире

В 1731 году в Москве были зажжены первые уличные фонари. В ноябре 1730 года Сенат Российской империи издал указ об изготовлении стеклянных фонарей для освещения Москвы в зимнее время. Всего было установлено 520 масляных фонарей.
В 1762 году после смерти императрицы Елизаветы Петровны на престол Российской империи вступил по специальному указу ее племянник герцог Голштинский Карл-Петр Ульрих, вошедший в историю как Петр III.
В 1769 году шотландский инженер Джеймс Уатт получил патент на паровую машину.
В 1933 году в американском городе Сан-Франциско начато строительство моста "Золотые ворота". Его строили более четырех лет.
В 1956 году первая советская Комплексная Антарктическая экспедиция достигла Антарктиды.
В 1994 году азербайджанской армией были освобождены от армянской оккупации поселок Горадиз и 22 села Физулинского района.
Лента новостей
0