Новости

Экс-посол США: Госдеп пытается подорвать религиозную толерантность в Азербайджане

© Sputnik / Murad OrujovЭкс-посол США в Азербайджане Мэтью Брайза
Экс-посол США в Азербайджане Мэтью Брайза - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.01.2024
Подписаться
Мой личный опыт проживания в Азербайджане дает мне основания утверждать, что он удивительно разнообразен и толерантен, когда речь заходит о различных религиозных общинах, заявил Мэтью Брайза в интервью местным СМИ.
БАКУ, 5 янв — Sputnik. Озабоченность по поводу свободы вероисповедания в Азербайджане - неуместная попытка подорвать религиозную и этническую толерантность - одну из самых сильных сторон азербайджанского общества, заявил бывший посол США в Азербайджане Мэтью Брайза в интервью местным СМИ.

"Мой личный опыт проживания в Азербайджане дает мне основание утверждать, что он удивительно разнообразен и толерантен, когда речь идет о различных религиозных общинах. Одной из самых сильных сторон республики является то, что ее общество светское, с преобладающим шиитским исламским большинством, но по своей сути светское", - сказал он.

Брайза отметил, что Азербайджан представляет собой пример толерантности.

"Я был практикующим католиком, когда жил в АР, каждое воскресенье посещал мессу в Римско-католической церкви в Баку. Я также знаком с представителями протестантской общины и православными христианами, а также с еврейской общиной, которая является там одной из старейших в мире", - сказал дипломат.

По его словам, азербайджанцы гордятся населением Красной Слободы (место компактного проживания горских евреев в республике - ред.).
Он выразил уверенность в том, что и ортодоксальная еврейская община страны процветает.
Брайза сказал, что один из ее главных раввинов заявил ему, что в Азербайджане отсутствует антисемитизм в любых его проявлениях.

"В Азербайджане есть не только мусульмане-шииты, хотя они составляют подавляющее большинство, но и сунниты, особенно, на северо-западе Азербайджана", - добавил экс-посол.

Напомним, вчера госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о том, что ряд стран, включая Азербайджан, добавлен в "список особого наблюдения" в связи со свободой вероисповедания.
В тексте использован материал Trend.
Энтони Блинкен, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.12.2023
Резкий отпор Баку Вашингтону: Блинкен вынужден исправлять ошибки своего помощника
Лента новостей
0