Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Минобороны РФ: на Украине уничтожено около шести тысяч наемников

© SputnikВ зоне проведения специальной военной операции (СВО)
В зоне проведения специальной военной операции (СВО) - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.01.2024
Подписаться
С начала СВО на Украине 54 иностранных государств оказали финансовую помощь Киеву на сумму в $203 млрд, сообщили в российском оборонном ведомстве.
БАКУ, 4 янв — Sputnik. Всего воевать за Украину прибыли 13,5 тысяч иностранных наемников, большая часть – 8,5 тысяч – из европейских стран, сообщили в Минобороны РФ.
Из Северной и Южной Америки прибыли 2,7 тысячи наемников, из Азии – 1,7 тысячи. Около шести тысяч были уничтожены, более 5,6 тысячи сбежали, сейчас осталось лишь 1,9 тысяч наемников, подчеркнули в российском оборонном ведомстве.

Объемы финансовой помощи Киеву

В Минобороны РФ указали, что военную помощь Украине оказывают 54 иностранных государств, с начала же операции они потратили более $203 млрд.
В ведомстве добавили, что что в интересах ВСУ работает группировка из более чем 500 космических аппаратов США и НАТО. Из них более 70 представляют собой спутники-разведчики, остальные – коммерческие аппараты двойного назначения. Кроме того, в интересах Киева более 20 тысяч терминалов спутниковой системы Starlink.

Поставки вооружения

Иностранные государства поставили ВСУ более 1,6 тысячи единиц ракетного и артиллерийского вооружения, более 200 зенитных ракетных комплексов, более 5220 единиц бронетанкового вооружения и более 23 тысяч БПЛА.
Отметим, что Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Глава российской дипломатии заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран.
Военнослужащие ВС РФ замеряют уровень радиации на Запорожской АЭС в Энергодаре - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.01.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
Путин о СВО: не Украина враг России, а Запад
Лента новостей
0