Новости

Гаджиев: встреча Алиева и Пашиняна в Санкт-Петербурге прошла позитивно

© AFP 2023 / EMMANUEL DUNANDПомощник Президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, фото из архива
Помощник Президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.01.2024
Подписаться
По мнению помощника главы азербайджанского государства, мирный договор не должен быть заложником делимитации границ, процессы следует рассматривать отдельно.
БАКУ, 4 янв — Sputnik. Азербайджан не видит серьезных препятствий для заключения мирного договора с Арменией, достигнут значительный прогресс в этом направлении, заявил помощник президента Азербайджана – заведующий отделом администрации президента по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев в интервью газете Berliner Zeitung.

"На данный момент мы не видим серьезных препятствий для заключения мирного договора… Недавняя неформальная встреча президента Азербайджана и премьер-министра Армении в Санкт-Петербурге прошла в позитивном ключе. Но пока сложно говорить о конкретных сроках, так как для завершения процесса необходимо проведение дальнейших переговоров между Арменией и Азербайджаном", – отметил Гаджиев.

Он добавил, что после антитеррористических мероприятий 19–20 сентября 2023 года и полного восстановления суверенитета Азербайджана основной источник напряженности между Баку и Ереваном – карабахский вопрос – полностью снят с повестки дня.
По словам Гаджиева, Азербайджан действительно верит, что существует исторический шанс заключить мирный договор, и нельзя упускать эту возможность
"Достигнут значительный прогресс по тексту мирного договора, однако остается еще несколько нерешенных вопросов", – подчеркнул помощник главы азербайджанского государства, добавив, что Баку и Ереван сегодня напрямую работают над текстом соглашения.

Делимитация границы

Завотделом администрации президента также отметил, что делимитация границ — это технический и длительный процесс, в то время как заключение мирного договора не требует особых усилий и основано на взаимном принятии норм и принципов международного права в межгосударственных отношениях.
"На наш взгляд, мирный договор не должен быть заложником делимитации границ. Хотя переговоры по мирному соглашению и делимитации и демаркации границы идут параллельно, они ведутся в двух разных форматах", – пояснил Гаджиев.
Он также расценил договоренность о согласовании проекта положения о совместной деятельности комиссии по демаркации границы и вопросам пограничной безопасности между Арменией и Азербайджаном как позитивный знак, в том числе и потому, что она была достигнута в двустороннем порядке.
По его словам, совместное заявление администраций президента Азербайджана и премьер-министра Армении от 7 декабря 2023 года, итогом которого в рамках сделки по взаимному обмену стало освобождение 34 солдат, является знаковым.
"Это показывает, что Азербайджан и Армения способны вести прямые двусторонние переговоры без посредников", – сказал помощник президента Азербайджана.

Разблокировка коммуникаций в регионе

Гаджиев считает, что именно Армения препятствует открытию коммуникаций в регионе.
Так, пояснил он, в трехстороннем заявлении от 10 ноября 2020 года Армения взяла на себя обязательство гарантировать безопасность транспортных связей между западными районами Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой с целью организации беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и товаров в обоих направлениях.
"Азербайджан заинтересован в создании надлежащего сообщения с Нахчываном. Однако, несмотря на свои обязательства, Армения препятствует этому процессу уже три года. Поэтому Азербайджан уже достиг соглашения с Ираном об альтернативном маршруте через иранскую территорию. Мы не намерены и дальше ждать, когда армянская сторона будет готова реализовать свои обязательства, и используем любую возможность для диверсификации наших путей сообщения", – сказал завотделом администрации президента АР.
Помощник президента подчеркнул, что в документ включена фраза о "беспрепятственном" перемещении пассажиров и грузов, Армения подписалась под этим обязательством.
Кроме того, продолжил он, следует уточнить, что Азербайджан ожидает отмены таможенного и пограничного контроля только при транспортировке товаров с материковой части Азербайджана в Нахыван.
"Но когда товары перевозятся из Азербайджана в третью страну, конечно же, Армения будет обеспечивать соответствующий таможенный и пограничный контроль", – добавил Гаджиев.
По его словам, Азербайджан готов рассматривать модель доступа в Нахчыван наподобие калининградской
"Транспортное сообщение с Нахчываном через Армению не повлияет на ее суверенитет. Истерия вокруг этой темы совершенно необоснованна", – отметил завотделом администрации президента.
Помощник Президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.12.2023
Новости
Помощник Алиева: Вашингтон демонстрирует в отношении Баку однобокий подход – ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0