Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

Ренессанс атомной энергетики и войны за СПГ - что ждет мировой энергорынок в 2024 году

© Sputnik / Ekaterina Shtukina / Перейти в фотобанкЗавод по производству сжиженного природного газа
Завод по производству сжиженного природного газа - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.01.2024
Подписаться
Ожидается, что в наступившем 2024 году на мировом энергетическом рынке в целом сохранятся тенденции прошлого года, но процесс развития мощностей "зеленой" энергии будет протекать более вяло.
БАКУ, 3 янв — Sputnik. Прошлый год оказался достаточно сложным для мирового энергетического рынка - потребители и производители стали свидетелями волатильности цен, проблем с логистикой, а также подъема одного вида "зеленой" энергетики на фоне спада другого.
Аналитики ожидают, что в наступившем году в целом сохранятся тенденции 2023 года, но процесс развития мощностей "зеленой" энергии в мире будет протекать более вяло, при этом ископаемое топливо не утратит своей актуальности.

Рынок нефти между решениями ОПЕК и сокращением спроса

Ожидается, что в новом году рынок нефти продолжит оставаться волатильным, и главными факторами в определении цен на "черное золото" станут решения ОПЕК+ по нефтедобыче, а также спрос потребителей, который, как ожидается, в 2024-м окажется более слабым.
Аналитики считают, что мировая экономика в текущем году будет развиваться более медленными темпами, чем прогнозировалось ранее. Соответственно, спрос на нефть также будет не таким высоким, в частности в крупнейших странах-потребителях - Китае и Индии.
Кроме того, предложение нефти в 2024 году будет расти в первую очередь из-за увеличения добычи в странах, не входящих в ОПЕК+. При этом считается, что лидером по нефтедобыче так же, как и в прошлом году, станут США, где уже несколько лет наблюдается бум производства сланцевой нефти.
Однако, как прогнозируется, страны ОПЕК+ во главе с Саудовской Аравией не станут мириться с ростом предложения на рынке и снижением цен и договорятся о дополнительном сокращении добычи в государствах-участниках соглашения о корректировке нефтедобычи.
© iStock.com / MikeMareenКлапан и насосная станция сжиженного газа в терминале СПГ
Клапан и насосная станция сжиженного газа в терминале СПГ - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.01.2024
Клапан и насосная станция сжиженного газа в терминале СПГ

Газ как меньшее из зол

Нефтегазовые аналитики разделились во мнениях по вопросу спроса на природный газ в 2024 году - часть из них считает, что мода на "голубое топливо", особенно сжиженное, пойдет на спад, тогда как другая часть экспертов ожидает, что война потребителей за СПГ продолжится.
Напомним, что в прошлом году рост спроса на СПГ продолжился, как и в 2022-м, - по итогам двух лет были заключены соглашения на поставки более 65 млн тонн сжиженного природного газа. Некоторые эксперты считают, что природный газ будет востребован из-за того, что он считается более чистым видом ископаемого сырья. Напомним, что в 2022 году, когда цены на энергоносители резко выросли, некоторые страны перешли на использование угля, в том числе государства, которые ранее полностью отказались от данного вида топлива и расширили программу "зеленой" энергии.
В результате для этих государств переход на использование газа вместо угля стал выбором меньшего из зол, и ожидается, что по этой причине спрос на "голубое топливо" на мировом рынке продолжит расти и в 2024 году.
При этом эксперты считают, что инвестиции в газовые проекты в прошлом году уже достигли своего пика, и поэтому в 2024-м стоит ожидать снижения их финансирования. В особенности ожидается сокращение инвестиций в новые месторождения.

Расцвет ядерной энергетики

Ряд экспертов ожидает, что после того как цены на энергоносители относительно стабилизировались в 2023 году, вопрос перехода на возобновляемые источники энергии вновь станет актуальным, и в текущем году можно будет наблюдать значительные шаги в этом направлении.
Так, Международное энергетическое агентство ожидает, что 2024-й может стать первым годом, когда из возобновляемых источников будет вырабатываться больше электроэнергии, чем из угля, а доля ВИЭ в мировом производстве электроэнергии превысит одну треть.
© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкСтроительство атомной электростанции "Аккую" в турецком городе Гюльнар
Строительство атомной электростанции Аккую в турецком городе Гюльнар - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.01.2024
Строительство атомной электростанции "Аккую" в турецком городе Гюльнар
При этом главным видом ВИЭ, который будет развиваться в текущем году наиболее быстрыми темпами, останется ядерная энергетика, которая пережила свой ренессанс в 2023-м. Прогнозируется, что наступивший год станет отправной точкой в вопросе расширения мощностей атомной энергетики в мире - в ряде стран впервые будут введены в эксплуатацию атомные электростанции, в других расширятся существующие мощности.
И данная тенденция, как ожидается, сохранится еще много лет. Так, в декабре 2023-го участники климатического саммита COP28 в Дубае призвали утроить мощности ядерной энергетики во всем мире к 2050 году.

Не все так просто с "зеленой" энергетикой

На фоне расцвета атомной отрасли наблюдаются проблемы в таких отраслях ВИЭ, как солнечная и ветровая энергетика. Стоит отметить, что 2023-й стал годом разочарования в них, когда эффективность ВЭС и СЭС оказалась ниже ожидаемой и многие проекты не соответствовали плану окупаемости.
В целом в Европе и США наблюдается замедление спроса на солнечную и ветровую энергетику. Главной причиной называются более высокие затраты на сырье, оборудование и обслуживание СЭС и ВЭС.
Эксперты считают, что среднегодовые темпы роста солнечной энергетики в течение следующих четырех лет будут равны нулю, также ожидается снижение прироста мощностей в течение нескольких лет.
Если добавить сюда массовые банкротства в США ветроэнергетических компаний из-за неправильного использования выделенных государственных субсидий, налицо кризис в развитии мощностей ВИЭ, и радикальный энергетический переход все больше кажется мифом.
Платформа «Восточный Азери», фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.10.2023
Новости
Достижения Азербайджана в энергетике: что сделано и предстоит сделать стране
Лента новостей
0