Интересное
Интересные события и факты

Ходячая электростанция: эксперт рассказал, сколько электричества вырабатывает человек

© iStock.com / Irina KlimovaЛампы накаливания
Лампы накаливания - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.01.2024
Подписаться
Терапевт объяснил, что в митохондриях, находящихся в человеческих клетках, электрическая энергия трансформируется в энергию химических связей энергетических молекул.
БАКУ, 2 янв — Sputnik. Человеческий организм – маленькая электростанция, мощность среднего человека сопоставима с яркой лампочкой – приблизительно 150 ватт, рассказал РИА Новости терапевт онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu Андрей Рябков.

"Организм человека – замкнутая электрическая система, в которой все электрические процессы преобразуются в химические и тепловые. Мощность среднего человека равна 150 ватт... Так светит яркая лампочка", – сообщил эксперт.

В организме человека постоянно происходит множество электрических и электрохимических процессов, отмечает Рябков. В митохондриях – своеобразных "электростанциях" клетки – электрическая энергия преобразуется в энергию химических связей энергетических молекул – АТФ.
Клетки нервной системы, по словам эксперта, управляют нашими мышцами и внутренними органами с помощью электрических импульсов, передающихся по нервам со скоростью до 120 метров в секунду. Наши мыслительные процессы неотделимы от множества электрических процессов, лежащих в основе взаимодействия клеток головного мозга. Особенно много электричества генерируется в коротких отростках нервных клетках – дендритах.

"Точно подсчитать количество вырабатываемого телом человека электричества практически очень сложно. Человек в среднем потребляет около 2000 килокалорий в день... По некоторым оценкам, мозг съедает от 200 до 1000 килокалорий (стрессовые ситуации), то есть от 20-40% энергии, что дает оценку средней мощности 30 ватт", – резюмирует эксперт.

Лента новостей
0