Новости

Десятки израильских шпионов задержаны в Турции

© Sputnik / ЦОС ФСБ РФ / Перейти в фотобанкЗакованный в наручники мужчина, архивное фото
Закованный в наручники мужчина, архивное фото - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.01.2024
Подписаться
В настоящее время стамбульская прокуратура расследует деятельность спецслужб еврейского государства в Турции.
БАКУ, 2 янв — Sputnik. Сотрудники полиции произвели задержания 33 человек по подозрению в шпионаже в пользу Израиля, сообщил телеканал TRT Haber.
По его данным, операция проводилась в восьми провинциях, большинство подозреваемых задержано в Стамбуле.
В настоящее время прокуратура турецкого мегаполиса расследует деятельность израильских спецслужб в Турции. Выданы ордера на задержание 46 человек, подозреваемых в работе на еврейское государство. Они, как отмечается, следили за иностранными гражданами и вынашивали планы их похищения.
Задержания 33 человек были проведены по 57 адресам. Поиски еще 13 продолжаются.

"В рамках расследования, которое ведет генеральная прокуратура Стамбула, задержаны 33 человека в восьми провинциях, которые подозреваются в проведении шпионажа в пользу Моссада. Ордера на арест выданы в отношении 46 человек, остальные пока в розыске", - сообщает ведомство.

Глава МВД Турции Али Ерликая заявил в декабре, что какие-либо атаки израильской разведки против лидеров ХАМАС на территории Турции недопустимы, в случае такого события Израиль заплатит "высокую цену".
Отмечается, что Моссад планировал операции по преследованию, нападению и похищению иностранных граждан в Турции.
Все израильские дипломаты, в том числе посол, покинули Турцию еще 19 октября, заявил ранее турецкий дипломатический источник. МИД Турции 4 ноября сообщил о решении отозвать посла в Тель-Авиве Шакира Торунлара в Анкару для консультаций на фоне событий в секторе Газа. МИД Израиля заявил, что решение Турции еще сильнее приближает Анкару к ХАМАС.
Ранее американская газета Wall Street Journal со ссылкой на израильских чиновников писала, что спецслужбы Израиля готовятся ликвидировать лидеров палестинского движения ХАМАС по всему миру после окончания войны в Газе.
В частности, разрабатываются планы по выслеживанию лидеров ХАМАС, живущих в Ливане, Турции и Катаре. Сейчас же Израиль работает над захватом и ликвидацией руководителей движения в Газе.
 Глава МИД Турции Хакан Фидан - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.12.2023
Фидан в разговоре с Блинкеном призвал привлечь Израиль к переговорам по Газе
Лента новостей
0