Новости

Россия начала председательствовать в БРИКС: Путин о приоритетах

© Sputnik / Grigory Sysoev / Перейти в фотобанкТрансляция обращения президента РФ Владимира Путина к участникам бизнес-форума саммита БРИКС в ЮАР
Трансляция обращения президента РФ Владимира Путина к участникам бизнес-форума саммита БРИКС в ЮАР - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.01.2024
Подписаться
По словам российского президента, Москва продолжит усилия по сотрудничеству в трех направлениях – политика и безопасность, экономика, культура.
БАКУ, 1 янв — Sputnik. Россия, приступая к обязанностям председателя БРИКС, рассчитывает на плодотворную работу со всеми государствами, заявил президент РФ Владимир Путин в обращении в связи с началом председательства РФ в БРИКС.
Как отметил глава государства, в числе приоритетов работы – дальнейшее продвижение взаимодействия в сфере науки, высоких технологий, здравоохранения, экологии, а также в области культуры, спорта, молодежных обменов и по линии гражданского сообщества.
"В общей сложности в рамках председательства планируется провести более 200 мероприятий различного уровня и направленности во многих городах России. Приглашаем принять в них участие представителей всех стран, желающих сотрудничать с нашей организацией. И, безусловно, кульминацией нашей председательской "вахты" станет саммит объединения, который пройдет в октябре в Казани", – говорится в обращении главы государства.
По словам Путина, Россия продолжит усилия по сотрудничеству в трех ключевых направлениях – политика и безопасность, экономика и финансы, культура. Кроме того, РФ планирует сделать упор на повышении координации стран-участниц, совместном поиске ответов на вызовы и угрозы.
Глава государства также подчеркнул, что Россия будет способствовать практической реализации Стратегии экономического партнерства БРИКС до 2025 года и Плана действий по инновационному сотрудничеству на 2021–2024 годы, обеспечению энергетической и продовольственной безопасности, повышению роли БРИКС в международной валютно-финансовой системе, развитию межбанковской кооперации и расширению использования национальных валют во взаимной торговле.

Организация расширяется

Россия во время председательства в БРИКС будет учитывать готовность многих стран подключиться в том или ином формате к объединению, активно займется проработкой модальностей новой категории государств–партнеров организации, сообщил Путин.
Он напомнил, что к БРИКС присоединились в качестве новых полноправных членов Египет, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Эфиопия.
"Это убедительно свидетельствует о растущем авторитете объединения и его роли в мировых делах. БРИКС притягивает все больше сторонников и единомышленников - государств, которые разделяют принципиальные установки, лежащие в основе его деятельности", – заявил глава российского государства.
Он уточнил, что это взаимный учет интересов, открытость и консенсус, стремление к формированию многополярного мироустройства и справедливой модели глобальной финансовой и торговой системы, а также поиск коллективных решений наиболее острых проблем современности.
Саммит БРИКС в ЮАР - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.11.2023
Новости
Совбез РФ: Запад подкупом и угрозами пытается помешать расширению БРИКС
Лента новостей
0