Новости

Что изменится в Азербайджане с 1 января 2024 года?

© Sputnik / Murad OrujovКупюра номиналом в 100 AZN, фото из архива
Купюра номиналом в  100 AZN, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.01.2024
Подписаться
С января в Азербайджане повысятся ряд социальных выплат и зарплаты военнослужащих. А новый кодекс будет способствовать удержанию цен на товары и услуги и обеспечит здоровую конкуренцию в экономике.
БАКУ, 1 янв — Sputnik. Ряд изменений и нововведений, которые охватывают различные сферы жизни, вступают в силу с 1 января в Азербайджане.
Sputnik Азербайджан подготовил перечень некоторых из них.

Прожиточный минимум и критерий нуждаемости

В 2024 году прожиточный минимум в стране установлен в размере 270 манатов (246 манатов – в 2023-м), для трудоспособного населения – 287 манатов (261 манатов), пенсионеров – 222 маната (199 манатов), детей – 235 манатов (220 манатов).
Для назначения адресной соцпомощи критерий нуждаемости утвержден в размере 270 манатов (246 манатов).

Зарплаты ряда категорий военнослужащих

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 7 ноября подписал ряд указов, предусматривающих повышение с 1 января 2024 года зарплат военнослужащих Минобороны, в том числе Сил специального назначения, Государственной пограничной службы, Главного управления Внутренних войск МВД.
Согласно указу, зарплата военнослужащих Сил специального назначения Минобороны повышается в среднем в 2,1 раза.
Зарплаты военнослужащих действительной военной службы Минобороны, Государственной пограничной службы, Главного управления Внутренних войск МВД повышаются в среднем на 20%.

Медицинское страхование

Правительство еще один год берет на себя полное финансирование обязательного медицинского страхования населения.
Также до 1 января 2025 года откладывается введение софинансирования медицинской страховки. Софинансирование должно было вступить в силу с 1 января 2024 года и предусматривало частичную оплату медуслуг населением.

Освобождение от налогов

Товары, ввозимые в качестве гуманитарной помощи, освобождаются от таможенной пошлины.
Это предусматривает закон "О внесении изменений в закон Азербайджанской Республики о таможенном тарифе".
В то же время объекты туризма, такие как гостиницы и санатории (исключением являются туробъекты в Баку, Сумгайыте и Абшеронском районе), на 75% освобождаются от выплаты имущественного налога сроком на три года.

Ограничения на ввоз продуктов

Агентство продовольственной безопасности Азербайджана применит в отношении импортеров ограничения на ввоз продуктов питания и кормов высокого риска с зарубежных предприятий пищевой промышленности. Ограничения затронут компании, до 1 января 2024 года не обратившиеся в агентство за получением соответствующего разрешения.
При этом с этих предприятий в страну невозможно будет ввозить продукты питания, относящиеся к группе особого риска и требующие ветеринарного контроля. К ним относятся говядина, птичье мясо, рыба, морепродукты, рыбные консервы, молочная продукция и продукты, используемые в качестве корма для животных.

Кодекс конкуренции и снижение цен

Начинает действовать Кодекс конкуренции, проект которого обсуждался более 10 лет. Прогнозируется, что он окажет существенное влияние на экономику страны и снижение цен.
Ожидается, что кодекс исключит злоупотребление доминирующим положением на рынке и обеспечит нейтральность конкуренции, а также создаст благоприятные условия для деятельности хозяйствующих субъектов.

Лимиты на газ

С нового года в Азербайджане осуществлено автоматическое обнуление лимитов газовых счетчиков со смарт-картой.
После 00:00 31 декабря абоненты вновь станут платить за газ по тарифу 12 гяпиков в рамках лимита до 1200 кубометров. Тарифы для населения при потреблении от 1200 до 2500 кубометров, а также свыше 2500 кубометров составляют 20 и 25 гяпиков соответственно.
Лента новостей
0