Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Денежные переводы в Азербайджан резко сократились - что это значит для экономики страны?

© Sputnik / Murad OrujovМанат и доллары, фото из архива
Манат и доллары, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.12.2023
Подписаться
Снижение объема денежных переводов может оказать негативное влияние на экономику Азербайджана, а также на покупательную способность граждан.
БАКУ, 29 дек — Sputnik. Трансграничные денежные переводы в Азербайджан в январе-ноябре 2023 года составили 2,2 млрд манатов, что на 58%, или на 3,1 млрд манатов меньше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в отчете Центрального банка Азербайджана.
За указанный период из Азербайджана было отправлено за рубеж 564,8 млн манатов, что меньше на 38,2%, или 349,7 млн манатов.
Эксперты считают, что снижение объема денежных переводов может оказать негативное влияние на экономику Азербайджана, а также на покупательную способность населения.

Экономическая ситуация в мире влияет на переводы

Снижение трансграничных переводов в Азербайджан связано в первую очередь с ситуацией, которая сложилась в мировой экономике, считает доктор экономических наук, профессор, депутат Милли Меджлиса (парламента) Руфат Гулиев.

"В лучшие времена только из России в Азербайджан денежные переводы составляли $2-3 млрд. Причина их снижения в первую очередь заключается в общем состоянии мировой экономики и тектонических изменениях в ней", - сказал Гулиев Sputnik Азербайджан.

Так, по его словам, замедление темпов роста мировой экономики, высокая инфляция, которая приводит к негативным явлениям и в экономической сфере, - все это сказывается и на денежных переводах по всему миру.
"Указанные факторы влияют на платежеспособность населения, приводят к тому, что переводы сокращаются, в том числе и в Азербайджан. Если сравнить цифры трансграничных переводов в страны СНГ, за указанный период также будет наблюдаться их сокращение, возможно, на 40-50% или даже больше. То есть все зависит от конъюнктуры рынка и рыночной экономики, доходов людей и т.д.", - отметил экономист.
Гулиев объяснил, что по системе быстрых переводов деньги в Азербайджан отправляют в основном мигранты, которые живут и работают за границей, в частности в России. Очень много таких средств поступает в южные регионы Азербайджана - Лянкяран, Астару, Масаллы.

"Думаю, что сокращение переводов носит временный характер и как только волатильность мировой экономики снизится и экономические показатели пойдут вверх, во всем мире восстановится и платежеспособность, в результате вырастут и переводы", - считает он.

При этом, отметил Гулиев, все прогнозы на 2024 год, которые были сделаны Международным валютным фондом (МВФ), Всемирным банком и другими международными финансовыми структурами, предрекают замедление экономического роста. Так, эти организации ожидают роста мировой экономики около 1,5-2%, хотя раньше данный показатель стабильно был на уровне 3-3,5%. Это очень сильно отразится на всем, в том числе и на переводах, считает депутат.

Существенный фактор России

По словам экономиста Натика Джафарли, денежные переводы в Азербайджан из-за рубежа в последнее время и так снижались, но за 11 месяцев этого года сокращение довольно ощутимое. Это в первую очередь связано с сокращением переводов из России, потому что более 65%, а в некоторые годы и до 80% переводов в Азербайджан осуществлялось именно из РФ.

"За последний год курс российского рубля значительно снизился, а наши граждане, которые живут в России, зарабатывают в рублях, а затем переводят их в доллары и перечисляют родственникам в Азербайджан. Естественно, когда рубль подешевел, их доходы в долларовом эквиваленте снизились, и переводы из РФ сократились", - сказал Джафарли Sputnik Азербайджан.

При этом, добавил экономист, есть и технические проблемы - РФ находится под санкциями, отключена от системы SWIFT, и перечислять деньги стало сложнее, что также влияет на переводы из России.

Социальное положение в Азербайджане может ухудшиться

Джафарли считает, что сокращение переводов - не очень хорошая тенденция, так как поступление денег в Азербайджан из разных стран, в особенности из России, играло особую роль в снятии социальной напряженности в некоторых регионах Азербайджана.

"В стране есть несколько регионов, которые традиционно жили за счет этих денег. Снижение переводов из России может ухудшить там социальное положение", - отметил эксперт.

Помимо этого, добавил он, деньги из-за рубежа, в частности из России, играли важную роль на рынке недвижимости, автомобильном рынке, и, когда переводы сокращаются, в будущем в этих сегментах тоже может сократиться покупательная способность.
Банкноты номиналом 1000 рублей во время счетно-сортировальных работ  - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.06.2023
Новости
Денежные переводы из России в Азербайджан выросли в разы
Лента новостей
0