Год Гейдара Алиева
В Азербайджане 2023-й год объявлен «Годом Гейдара Алиева». 10 мая 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа, основателя независимого азербайджанского государства, выдающегося политического и государственного деятеля Гейдара Алиева.

Михаил Евдокимов: отношения России и Азербайджана развиваются по восходящей

© Photo : cis executive committeeМихаил Евдокимов
Михаил Евдокимов - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.12.2023
Подписаться
Важной составляющей двусторонних отношений в уходящем году являлись межрегиональные связи.
БАКУ, 28 дек — Sputnik. Уходящий год прошел под знаком 100-летия со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева, что добавило позитивной динамики в традиционно насыщенную двустороннюю повестку. Об этом сказал Sputnik Азербайджан посол России в Азербайджанской Республике Михаил Евдокимов, комментируя итоги 2023 года в двусторонних отношениях.

"Гейдар Алиевич – выдающийся государственный деятель СССР и Азербайджана. Сложно переоценить его вклад как в становление азербайджанской государственности, так и в развитие российско-азербайджанских отношений. И в России, и в Азербайджане прошло много мероприятий, посвященных этой великой, без преувеличения исторической фигуре. 100-летие Гейдара Алиевича широко отмечали как в Москве и Санкт-Петербурге, так и в российских регионах, в частности в Астраханской области, Екатеринбурге, Хабаровске, Кургане, Владикавказе, Красноярске, Уфе", - рассказал посол.

© Photo : MFAМихаил Евдокимов
Azərbaycan Respublikasının xarici işlər naziri Ceyhun Bayramov Rusiya Federasiyasının Azərbaycan Respublikasına yeni təyin olunmuş səfiri  Mixail Yevdokimovu qəbul edib - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.12.2023
Михаил Евдокимов
Дипломат отметил, что 100-летию со дня рождения Гейдара Алиева "были посвящены 20-е заседание Межпарламентской комиссии по сотрудничеству в Баку и участие российских парламентариев в специальном заседании Милли Меджлиса, тематическая выставка в Государственной Думе, показ фильмов на российском телевидении. Кстати, в этот юбилейный год сотрудники российской дипмиссии совершили восхождение на "Пик Гейдара" (3751 м)".

"В двусторонних отношениях мы уверенно идем по пути реализации Декларации о союзническом взаимодействии, подписанной лидерами России и Азербайджана Владимиром Владимировичем Путиным и Ильхамом Гейдаровичем Алиевым 22 февраля 2022 года в Москве. Весь год поддерживались тесные контакты на уровне глав государств, правительств, вице-премьеров, председателей парламентов и их заместителей, руководства советов безопасности, министерств, ведомств, центральных банков", - сказал Евдокимов.

Торгово-экономические отношения также развиваются по восходящей, отметил посол.
"Взаимный товарооборот за январь-ноябрь вырос на 21%, составив 3,952 млрд долларов. Седьмого июля в Москве состоялось 21-е заседание двусторонней Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, на котором был рассмотрен широкий спектр вопросов взаимодействия в торгово-экономической, научно-технической и культурно-гуманитарной сферах. На 2024 год запланировано проведение очередного заседания комиссии в Баку. В настоящее время завершается межведомственное согласование Плана мероприятий по развитию ключевых направлений российско-азербайджанского сотрудничества на период 2024-26 годов", - сказал дипломат.
© Sputnik / Murad OrujovАвтопробег, посвященный освобождению Кельбаджара в Баку
Автопробег, посвященный освобождению Кельбаджара в Баку  - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.12.2023
Автопробег, посвященный освобождению Кельбаджара в Баку
По его мнению, важной составляющей двусторонних отношений в уходящем году являлись межрегиональные связи.

"Баку с визитами посетили председатель правительства Республики Дагестан А.М.Абдулмуслимов и председатель Народного собрания З.А.Аскендеров, губернатор Астраханской области И.Ю.Бабушкин, глава Республики Татарстан Р.Н.Минниханов, председатель Мосгордумы А.В.Шапошников, а также свыше 20 российских региональных бизнес-миссий. В 2024 году в России планируется проведение очередного Российско-азербайджанского межрегионального форума", - сообщил он.

В культурно-образовательной сфере год был также богатым на события, подчеркнул Евдокимов.
В апреле в Баку с успехом прошел фестиваль "Дни российского кино в Азербайджане", в мае в Мингячевире был организован III Форум молодежных инициатив двух стран, в ноябре состоялась IX Бакинская международная книжная выставка, на которой Россия выступала в статусе почетного гостя, а также IX Санкт-Петербургский международный культурный форум, где от Азербайджана участвовал министр культуры Адиль Керимли, напомнил посол.
"В Баку в этом году с гастрольными турами приезжали музыкальные и театральные коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, а также из Приморского края, Астраханской области, Татарстана и Дагестана. Реализован ряд проектов, посвященных юбилеям известных деятелей культуры России – 100-летию Р.Г.Гамзатова, 150-летию С.В.Рахманинова, 200-летию А.Н.Островского и др. Проведено более 40 мероприятий по сохранению общей исторической памяти, в том числе в рамках празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне", - рассказал Евдокимов.
Посол также подчеркнул, что укреплялось взаимодействие в области образования. В уходящем году 270 граждан Азербайджана отправились на обучение в Россию за счет бюджета Российской Федерации.

"Пользуясь случаем, хотел бы поздравить читателей информационного агентства Sputnik Азербайджан с Новым годом, который будет не менее интересным. В наших странах пройдут президентские выборы, Россия как председатель в СНГ – БРИКС проведет многочисленные мероприятия, на которые будут приглашены и азербайджанские друзья. Кроме того, мы отметим 225-летие А.С.Пушкина и 210-летие М.Ю.Лермонтова. Всем счастья, здоровья и успехов в Новом году!" - пожелал Евдокимов.

Лента новостей
0