Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Почему азербайджанцев так впечатлил нашумевший российский сериал "Слово пацана"

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкПремьера сериала "Слово пацана. Кровь на асфальте"
Премьера сериала Слово пацана. Кровь на асфальте - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.12.2023
Подписаться
Известные азербайджанские режиссеры и деятели киноискусства поделились своими впечатлениями об этой картине.
БАКУ, 27 дек — Sputnik. Российский многосерийный фильм режиссера Жоры Крыжовникова "Слово пацана. Кровь на асфальте" вызвал нешуточный резонанс не только в России, но и в Азербайджане.
Официально 21 декабря завершился первый сезон картины, и в скором времени уже начнется работа над второй ее частью. События в сериале разворачиваются в конце 1980-х годов – в один из самых сложных и противоречивых периодов в истории России.
В его основу легла нон-фикшн книга Роберта Гараева "Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970–2010-х", в которой он собрал воспоминания участников и очевидцев криминальной жизни Казани, добавив к ним собственные воспоминания. В фильме показаны криминальные разборки, первая любовь, потери, верность и предательство.
Согласно зрительским рейтингам, "Слово пацана. Кровь на асфальте" стал самым лучшим новым российским сериалом 2023 года. Его с удовольствием посмотрели не только в России, но и в Азербайджане. Практически каждый день азербайджанские зрители делятся в соцсетях своими впечатлениями от просмотра картины, и большинство из них положительные.
Sputnik Азербайджан решил поинтересоваться у известных деятелей киноискусства страны, чем же "Слово пацана. Кровь на асфальте" так зацепил азербайджанцев и в чем секрет его успеха.
Известный азербайджанский режиссер и писатель Ильгар Сафат считает, что та оглушительная популярность, которая обрушилась на авторов и участников фильма "Слово пацана", вполне заслужена. По его мнению, это действительно яркая и профессиональная работа и, пожалуй, самый значимый сериал уходящего года.
"Для людей моего поколения этот фильм интересен тем, что мы возвращаемся в реальность, в которой выросли, во времена нашей юности, в ту систему социальных и понятийных координат, которая нас формировала. Для более молодых зрителей в "Слове пацана" сквозит незнакомая им, мрачная, часто пугающая, но подлинная реальность, далекая от тех глянцевых галлюцинаций, которыми пичкает молодежь современная массовая культура", - сказал Сафат.
Он отметил, что фильм сделан добротно - хорошо прописан сценарий, проработаны характеры персонажей и их изменения в ходе рассказываемой истории, запоминающийся кастинг, довольно точно воссоздана атмосфера конца советской эпохи, игра главных героев тоже не оставляет нас равнодушными.
"Любое произведение искусства, конечно же, можно разобрать и критически, пропустить его через призму деконструкции, но, если фильм состоялся и всколыхнул такое количество людей, любая критика и деконструкция уже не имеют никакого значения. Так что я могу только порадоваться за своих коллег, поздравить режиссера Жору Крыжовникова, молодых актеров и всю команду, трудившуюся над "Словом пацана", с достойной работой и пожелать им еще большего успеха во втором сезоне. Будем надеяться, что он состоится", - добавил Сафат.
© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкАктеры Иван Янковский и Диана Пожарская на премьере сериала "Слово пацана. Кровь на асфальте"
Актеры Иван Янковский и Диана Пожарская на премьере сериала Слово пацана. Кровь на асфальте  - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.12.2023
Актеры Иван Янковский и Диана Пожарская на премьере сериала "Слово пацана. Кровь на асфальте"
Режиссер, создатель первого в Азербайджане интерактивного театра dOM Тарлан Расулов признался, что не смотрел этот сериал, но часто видит в соцсетях и СМИ отзывы о нем. Прочитав их, он понял, что не будет его смотреть. Расулов уверен, что "Слово пацана" соответствует современным стандартам и не уступает многим зарубежным фильмам, но его картина не зацепит.
"Этот сериал показывает 90-е годы, когда не только в России, но и в Азербайджане было возвеличивание криминальных авторитетов, воровской жизни и понятий. Не думаю, что это все может привести к чему-то хорошему. Да, это красиво смотрится. Но не стоит забывать, что кино все еще не потеряло свою идеологическую сущность и все еще действует, как идеологический инструмент", - считает Расулов.
По мнению режиссера, эта картина ему напомнила российский криминальный телесериал "Бригада", который также имел большой успех. Он отметил, что в свое время многие такого рода фильмы были запрещены. К примеру, известная французская кинолента "Фантомас", которая была под запретом в СССР. Причиной этого, по его словам, было то, что в Советском Союзе увеличилась преступность.
"Правда, запрет никогда ни к чему хорошему не приводит. Я не за то, чтобы запрещали этот сериал. Кому нравится - пускай смотрит. Кто хочет жить в таком мире с такими понятиями - пускай живет", - добавил Расулов.
Азербайджанский режиссер Эмиль Гулиев отметил, что съемки его новой картины отнимают у него много времени, поэтому он никак не может досмотреть сериал "Слово пацана". Пока он посмотрел всего две серии и считает, что картина сделана очень качественно. Самое главное, по его словам, все снято настолько хорошо, эмоционально, что сразу же цепляет зрителя и хочется смотреть.
"В фильме все очень грамотно и профессионально показано. Все как будто в реале происходит. Зрители всегда реагируют на настоящие эмоции актеров. Они прекрасно сыграли. Эта картина мне также напомнила сериал "Бригада", который смотрели все. На тот момент он был шедевром. Считаю, что фильмы о криминальной жизни, особенно если в нем задействованы дети, всегда будут смотреть", - считает Гулиев.
© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкДочь актрисы Юлии Пересильд Анна на премьере сериала "Слово пацана. Кровь на асфальте"
Дочь актрисы Юлии Пересильд Анна на премьере сериала Слово пацана. Кровь на асфальте - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.12.2023
Дочь актрисы Юлии Пересильд Анна на премьере сериала "Слово пацана. Кровь на асфальте"
Касаясь последствий, которые может вызвать просмотр сериала "Слово пацана. Кровь на асфальте", режиссер отметил, что уже читал в СМИ новости о том, что дети начали создавать группировки и нападать на своих ровесников. Он считает, что все это неизбежно.
"Это не значит, что этот сериал пропагандирует преступность. Не думаю, что его создатели ставили перед собой такую цель. Просто в фильме настолько все реалистично и круто смотрится, что каждый ребенок смотрит и что-то для себя берет. Все зависит также от воспитания, родителей и окружения. Не думаю, что в Азербайджане будут какие-то негативные последствия от этого сериала", - сказал режиссер.
Актер и режиссер Руслан Сабирли сказал, что узнал о серале "Слово пацана. Кровь на асфальте" в соцсетях и тоже начал интересоваться. Он прочитал, что его съемки запретили проводить в Казани, поэтому режиссеру пришлось найти похожие локации в Ярославле. Больше всего удивило то, что картина стала популярной и на Украине.
"Так как я тоже в сфере кино, решил посмотреть его сам, чтобы понять, почему возникло вокруг него столько шума. "Слово пацана" - это сериал про 90-е, через которые мы все, постсоветские страны, прошли и до сих пор помним, что тогда происходило. И именно этим он нас зацепил. После "Бригады" не было такого сериала, и вот он появился", - сказал Сабирли.
По его словам, сериал никак не пропагандирует бандитизм, наоборот: в "Слове пацана" показана трагедия семей и благополучных, и неблагополучных, то есть не имело значения, из какой ты семьи, потому что каждый ребенок мог оказаться в этих бандитских рядах, считает режиссер.
"Для меня этот проект не художественный, а больше документальный. Это констатация фактов или просто рассказ о событиях 90-х, через которые мы все прошли. Аж вспомнил свое детство", - признался режиссер.
Премьера сериала Слово пацана. Кровь на асфальте - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.12.2023
Новости
Книга "Слово пацана" бьет рекорды продаж
Лента новостей
0