Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

Доходы Азербайджана от экспорта газа снизились – в чем причина?

© iStock.com / NiseriNГазовый кран с системой трубопроводов на газовой станции
Газовый кран с системой трубопроводов на газовой станции - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.12.2023
Подписаться
Резкое падение цен на "голубое топливо" не снижает значимости его поставок, которые очень выгодны нашей стране, отметил эксперт.
БАКУ, 27 дек — Sputnik. За 11 месяцев текущего года экспорт природного газа из Азербайджана снизился в стоимостном выражении, но увеличился в количественном.
По данным Государственного таможенного комитета АР, в январе-ноябре 2023 года страна экспортировала "голубое топливо" на сумму $12,7 млрд, что на 13,7% меньше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. В то же время объемы поставок увеличились на 30,7% и составили 24,3 млрд кубометров.

Цены на газ существенно снизились

Экономист Натиг Джафарли сообщил Sputnik Азербайджан, что основная причина снижения стоимости экспорта газа связана с его поставками в Италию.

"Согласно подписанному контракту мы продаем газ в Италию, исходя из цен, формируемых на нидерландской газовой бирже (TTF). Италия - крупнейший покупатель азербайджанского газа. А в Турцию и Грузию мы продаем это топливо по долгосрочным контрактам и фиксированным ценам", - сказал эксперт.

В прошлом году цены на газ из-за войны на Украине резко выросли, в отдельные месяцы тысяча кубометров стоила $2500-3000. А вот с конца прошлого года цены на природный газ значительно снизились, и в этом году тысяча кубометров в среднем продавалась за $300-400, т.е. цены обвалились, отметил он.
По его словам, в результате стоимость экспорта азербайджанского газа также снизилась. То есть, если в прошлом году Азербайджан продавала Италии 1000 кубов за $600-700, то сейчас - всего за $400-500. Таким образом, и доходы от экспорта "голубого топлива" снизились.

Объемы экспортных поставок газа увеличились

В то же время, отметил Джафарли, в количественном отношении экспорт природного газа увеличился, и это связано с тем, что Азербайджан взял на себя обязательство продавать больше топлива по новым контрактам. "По мере увеличения добычи газа в стране увеличиваются и объемы его поставок в Европу", - отметил он.
Эксперт подчеркнул, что экспорт природного газа выгоден Азербайджану, поскольку себестоимость добычи этого углеводородного топлива невысокая.
"Даже если тысяча кубометров будет продаваться за $200-300, это все равно выгодно для страны", - сказал Джафарли, добавив, что в январе будущего года ожидается определенное повышение цен на газ в Европе.

Госбюджет серьезно не пострадал

Экономист Халид Керимли также считает, что резкое падение цен на газ не снижает значимости его экспорта, который очень выгоден Азербайджану.
Кроме того, отметил он, резкое снижение доходов от экспорта "голубого топлива" не оказывает серьезного влияния на госбюджет республики.
"Вообще, резкие колебания цен на нефть и газ не оказывают прямого влияния на госбюджет страны", - сказал Sputnik Азербайджан Керимли.
Отметим, что 40,54% от общего экспорта Азербайджана за 11 месяцев текущего года пришлось на газ. В прошлом году этот показатель составил 40,75%.
В этом году за указанный период в Азербайджане было добыто 44 млрд кубометров природного газа. По сравнению с соответствующим периодом 2022-го добыча увеличилась на 3,6%, то есть на 1,5 млрд кубометров.
Лента новостей
0