Интересное
Интересные события и факты

Как заснуть на "раз, два, три"? Ответ дали диетологи

© Depositphotos.com / FotodomЖенщина в постели, фото из архива
Женщина в постели, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.12.2023
Подписаться
Оказывается, существуют семь продуктов-сонников, которые помогут быстро и крепко заснуть. В них есть особые вещества.
БАКУ, 23 дек — Sputnik. Излишняя тревожность и, как следствие, отсутствие или недостаток сна доставляют дискомфорт большому количеству людей. Мировая статистика утверждает, что практически пятая часть населения планеты страдают расстройствами сна, а каждый третий взрослый человек недосыпает.
Медики утверждают, что взрослые, которые регулярно спят менее семи часов в сутки, имеют повышенный риск таких проблем, как ожирение, диабет, гипертония, и депрессия. Наладить режим сна помогут правила питания. Диетологи определили семь главных продуктов, благодаря которым можно быстро отрегулировать процесс засыпания.
Самые убедительные доказательства указывают на то, что модели питания с высоким содержанием определенных питательных веществ, способны помочь в улучшении сна. Эксперты назвали семь лучших продуктов, работающих как снотворное.

Молочные продукты

Альфа-лактальбумин, белок, содержащийся в сыворотке молочных продуктов, поможет наладить здоровый сон. Альфа-лактальбумин составляет около 25% молочной сыворотки и 5% белков коровьего молока. Это кальций-связывающий белок, участвующий в синтезе лактозы в молочных железах и в формировании иммунитета. Меньшее потребление кальция связано с более трудным засыпанием и нездоровым прерывистым сном. Человек не восстанавливается во время отдыха и, как следствие, здоровье организма становится более хрупким.

Семена тыквы

Продукты с высоким содержанием магния, такие как тыквенные семечки, могут помочь нам спать дольше и чувствовать себя более отдохнувшими. Исследования выявили связь между низким потреблением магния и очень коротким сном (менее пяти часов в сутки), а также сонливостью в дневное время.

Помидоры

Хотя содержание мелатонина в помидорах может варьироваться в зависимости от сезона, года и вида, тем не менее даже незначительное количество вещества положительно влияет на сон благодаря этого гормона. Неофициально мелатонин называют "гормоном сна" за способность погружать организм в измененное состояние сознания, обеспечивая полноценный отдых. Исследование, проведенное в группе женщин с плохим сном, показало, что поедание 250 грамм томатов за два часа до сна существенно повышало показатель качества засыпания.

Вишня

Еще один подарок природы, в котором присутствуют значительные дозы мелатонина. Исследование, изучающее влияние терпкой вишни, показало, что участники крепко и долго спали после употребления 100 г вишневого сока. Стоит добавить, что содержанием природного мелатонина отличаются также виноград, зеленые листовые овощи и особенно разные виды капусты.

Киви

Киви, или китайский крыжовник, известен своей нежной кожицей и кислым вкусом, но следует также отметить его потенциальное влияние на сон. Правда, в отличие от других продуктов, употреблять киви для улучшения продолжительности и эффективности сна придется минимум две-три недели. Максимальный эффект можно ожидать после месяца регулярного употребления плода.

Арахис

Триптофан, аминокислота, действующая как предшественник нейромедиатора серотонина, связана с циклом сна-бодрствования. Помимо арахиса триптофан содержится в таких продуктах, как молоко и яйца. В обзоре Nutrition Research говорится, что продукты, влияющие на наличие триптофана, могут быть наиболее полезными для хорошего сна и быстрого засыпания.

Лосось

Эта рыба богата полиненасыщенными жирными кислотами омега-3, и лосось обычно связывают со здоровьем сердца и когнитивным здоровьем. Одновременно эти же самые кислоты также играют важную роль в регуляции сна. Потребление жирной рыбы невероятно полезно при бессоннице.
Будильник у кровати - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.04.2023
Интересное
Названы недуги, на которые указывает прерывистый сон
Лента новостей
0