Новости

Угроза миру на Южном Кавказе: какую цель преследуют Индия и Франция, вооружая Армению

© AFP 2023 / MONEY SHARMAРакетный комплекс «Брамос» индийской армии принимает
Ракетный комплекс «Брамос» индийской армии принимает - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.12.2023
Подписаться
Перевооружение Армении свидетельствует о том, что эта страна не смирилась с нынешними реалиями и вынашивает реваншистские планы.
БАКУ, 22 дек — Sputnik. Поставки Францией и Индией оружия в Армению представляют угрозу для региона Южного Кавказа, заявил Sputnik Азербайджан политолог Турал Исмайлов, комментируя информацию о том, что Индия в ближайшие несколько месяцев начнет поставлять Еревану свои ЗРК "Акаш".
Как сообщило ранее индийское издание The Economic Times, Индия и Армения подписали договор о закупке ЗРК "Акаш" для нужд армянской армии. Стоимость контракта оценивается примерно в $720 млн. По данным издания, ВС Армении станут первым иностранным получателем индийского ЗРК.

"Армении это не сулит ничего хорошего. Индия вооружает Ереван, который заявляет о желании якобы достичь мира в регионе, и это является частью политики, нацеленной на создание на Южном Кавказе нового очага противостояния. Похоже, что стабильность в регионе не отвечает геополитическим и экономическим интересам Индии. Вооружая Армению, она способствует сохранению напряженности на Южном Кавказе", - сказал Исмайлов.

© Photo : Social media page of Tural İsmayılovТурал Исмайлов
Politoloq Tural İsmayılov - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.12.2023
Турал Исмайлов
Как считает военный эксперт Рамиль Мамедли, сегодня Индия оказалась одним из немногих поставщиков оружия в Армению.

"После начала конфликта на Украине Россия ввела запрет на экспорт своей продукции военного и двойного назначения. Сербия не поддерживает сегодня никакого военно-технического сотрудничества с Ереваном, а оружие, которым торгует Китай, стоит очень дорого", - объяснил эксперт.

Он напомнил, что мощности по производству военной техники сегодня имеются в основном в Беларуси, Казахстане, Китае, Индии, Сербии и Азербайджане.
© Photo : AZƏRTACВоенный эксперт Рамиль Мамедли
Ramil Məmmədli - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.12.2023
Военный эксперт Рамиль Мамедли

"Среди этих стран единственной подходящей (для Армении – ред.) является Индия. Она развивает отношения с Арменией в силу своих политических интересов на Южном Кавказе. Это происходит как бы в противовес наличию тесных военно-политических связей между Азербайджаном и Пакистаном. Таким образом, Армения, воспользовавшись сложившейся ситуацией, начала расширять свое военное сотрудничество с Индией", - сказал Мамедли.

Он также сообщил, что Ереван сегодня не в состоянии закупать серьезное наступательное вооружение и приобретает аналоги советского оружия.
Например, как отметил эксперт, ракета ЗРК "Акаш" по внешнему виду и конструктивному исполнению аналогична ракете российского комплекса "Куб".
CC BY-SA 3.0 / Srđan Popović / 2K12 Kub ЗРК "Куб", фото из архива
ЗРК Куб, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.12.2023
ЗРК "Куб", фото из архива
"В последние годы создается впечатление, что главной целью Армении является усиление ее системы ПВО. Перевооружение Армении свидетельствует о том, что эта страна не смирилась с нынешними реалиями и вынашивает реваншистские планы. Предав своего стратегического союзника, Армения теперь пытается нарастить военную мощь за счет новых союзников. Но госбюджет не позволит ей полномасштабно развивать и укреплять армию как минимум в течение ближайших 10 лет", - подчеркнул Мамедли.
Отметим, что в ноябре сайт Ouest France сообщил, что Франция отправила Армении бронемашины Bastion, которые изначально предназначались для Украины. Отмечалось, что Киев посчитал эту бронетехнику плохо защищенной от артиллерии и противотанковых ракет.
Официальный Ереван отказался комментировать информацию о поставках в Армению Францией военной техники.
Ранее в соцсетях были распространены фотографии из грузинского порта Поти разгрузки военной техники, предположительно, предназначенной для Армении. По данным СМИ, груз прибыл в Поти, затем по железной дороге должен быть доставлен в Ереван.
© AFP 2023 / MIGUEL MEDINABastion zirehli texnikası
Bastion zirehli texnikası - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.12.2023
Bastion zirehli texnikası
"Помимо официальных сообщений и заявлений относительно сотрудничества между Арменией и Францией в сфере обороны, в настоящее время мы не можем предоставить никакой дополнительной информации", - заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь Минобороны Армении Арам Торосян.
В то же время глава пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Айхан Гаджизаде заявил, что официальный Баку решительно осуждает отправку Францией в Армению наступательных бронеавтомобилей Bastion.
© AFP 2023 / PHILIPPE LOPEZBastion zirehli texnikası
Bastion zirehli texnikası - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.12.2023
Bastion zirehli texnikası
"Передача указанной военной техники способствует укреплению военного потенциала и деструктивной деятельности в регионе Армении, которая на протяжении почти 30 лет удерживала часть территорий Азербайджанской Республики под оккупацией и в настоящее время не отказывается от агрессивной политики и риторики", - сказал Гаджизаде.
Глава пресс-службы также отметил, что подобные шаги Франции, позиционирующей себя в качестве защитницы международного права и сторонницы мира и стабильности в регионе, ставят под сомнение усилия по нормализации отношений на основе взаимного признания и уважения суверенитета, территориальной целостности и международных границ государств региона и служат обострению ситуации.
© Photo : MFA AzerbaijanРуководитель пресс-службы министерства иностранных дел Азербайджана Айхан Гаджизаде
Руководитель пресс-службы министерства иностранных дел Азербайджана Айхан Гаджизаде - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.12.2023
Руководитель пресс-службы министерства иностранных дел Азербайджана Айхан Гаджизаде
"Армения и Франция должны положить конец политике вооружения и милитаризации в регионе, а также смириться с тем фактом, что в регионе нет альтернативы миру и сотрудничеству", - сказал он.
Представитель ведомства призвал международное сообщество перестать вооружать Армению, известную своей агрессивной политикой и провокациями, а также прекратить нелегитимную деятельность, препятствующую установлению мира в регионе.
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.12.2023
Новости
МИД Азербайджана призвал Францию не провоцировать Армению на новую войну
Лента новостей
0