Новости

Обнародовано состояние спасенных пассажирок затонувшего в Баку катера - ОБНОВЛЕНО

© Photo : Ministry of Emergency Situations (Azerbaijan)прогулочный катер затонул в Бакинской бухте
прогулочный катер затонул в Бакинской бухте - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.12.2023
Подписаться
На место происшествия была незамедлительно направлена водолазно-поисковая группа Государственной службы по надзору над маломерными судами и спасению на водах ведомства.
БАКУ, 22 дек — Sputnik. Состояние трех спасенных пассажирок затонувшего в Бакинской бухте прогулочного катера, доставленных в Клинический медицинский центр столицы, оценивается как стабильное.
Об этом азербайджанским СМИ сообщили в медцентре.

"В центре женщинам была оказана необходимая медицинская помощь. На данный момент их состояние оценивается как стабильное. В течение дня пациенток планируется выписать домой на амбулаторное лечение", - заявили в медицинском учреждении.

13:35
В акватории Приморского национального парка Баку перевернулся прогулочный катер. Соответствующая информация поступила на телефон горячей линии 112 Министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджана.
Как сообщили в МЧС, на место происшествия была незамедлительно направлена водолазно-поисковая группа Государственной службы по надзору над маломерными судами и спасению на водах ведомства.

"В ходе оценки оперативной ситуации было установлено, что три члена экипажа и три пассажира оказались в опасной ситуации в результате повреждения нижней части катера и проникновения воды в корпус", - говорится в сообщении.

В результате операции, проведенной водолазно-поисковой группой Государственной службы по надзору над маломерными судами и спасению на водах МЧС совместно с сотрудниками Управления полиции на водном транспорте МВД, члены экипажа и пассажиры катера были спасены, отметили в ведомстве.
Как сообщили в пресс-службе Государственного морского и портового агентства Азербайджана, "сегодня, около 11:10, судно Delfin-2, вышедшее в море от причала Яхт-клуба, наткнулось на подводное препятствие, в результате чего в его корпусе образовалась течь".
По данному факту проводится расследование, отметили в структуре.
Ранее сообщалось, что из-за понижения уровня Каспия жители и гости азербайджанской столицы лишились морских прогулок по Бакинской бухте, которые пользовались большой популярностью.
В ответ на запрос Sputnik Азербайджан в Управлении Приморского национального парка подтвердили, что прогулочные катера временно не работают в связи с понижением уровня Каспия.
© Sputnik / Murad OrujovБакинский приморский бульвар, фото из архива
Бакинский приморский бульвар, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.12.2023
Бакинский приморский бульвар, фото из архива
"Нет никаких проблем, связанных с эксплуатацией катеров, они проходят регулярный технический осмотр. Но в связи с понижением уровня моря, в первую очередь с учетом того, что катерам и, как следствие, их пассажирам может угрожать опасность, мы пошли на такой шаг. После обсуждений с соответствующими структурами может быть определен новый маршрут прогулочных катеров. Конечно, эти суда являются одним из главных символов бакинского бульвара. Мы также хотим, чтобы они снова начали ходить", - сообщили в управлении.
© Sputnik / Murad OrujovПанорама Баку
Панорама Баку  - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.12.2023
Панорама Баку
Заместитель министра экологии и природных ресурсов Азербайджана Умайра Тагиева ранее сообщала, что за последние 10 лет уровень Каспия понизился на 1,14 м.
"За последние пять лет уровень снизился на 69 см, а за последние 10 лет - на 114 см. Эта проблема беспокоит все прикаспийские страны", - сказала Тагиева.
Рыбак на берегу Каспийского моря, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.10.2023
Эксклюзивы
Обмеление Каспия: проблемы для прогулочных катеров в Бакинской бухте и не только
Лента новостей
0