Новости

Герасимов: Москва продолжает работу по заключению мирного договора между Баку и Ереваном

© Sputnik / Evgeniy Biyatova / Перейти в фотобанкНачальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ - первый заместитель министра обороны РФ, генерал армии Валерий Герасимов, фото из архива
Начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ - первый заместитель министра обороны РФ, генерал армии Валерий Герасимов, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.12.2023
Подписаться
Россия на политическом треке ведет целенаправленную деятельность по разблокированию транспортных коммуникаций в Закавказье, а также урегулированию наиболее острых армяно-азербайджанских противоречий, отметил начальник Генштаба ВС РФ.
БАКУ, 21 дек — Sputnik. Российский воинский контингент продолжает выполнять задачи в Закавказье, оставаясь гарантом строительства мирной жизни, заявил начальник Генштаба ВС РФ – первый заместитель министра обороны, генерал армии Валерий Герасимов на брифинге для иностранных военных атташе по итогам деятельности Минобороны России в 2023 году.
"В Закавказье обстановка остается напряженной, но имеет устойчивую тенденцию к стабилизации. В сентябре текущего года благодаря посредническим усилиям российских миротворцев удалось в течение суток добиться прекращения огня", - сказал он.
Россия продолжает работу по разрешению наиболее острых противоречий между Арменией и Азербайджаном и заключению мирного договора, заявил Герасимов.
"РФ на политическом "треке" ведет целенаправленную работу по разблокированию транспортных коммуникаций в Закавказье, заключению мирного договора между Баку и Ереваном, а также урегулированию наиболее острых армяно-азербайджанских противоречий", - отметил начальник Генштаба ВС РФ.
По его словам, во время боевых действий российские миротворцы обеспечили размещение более 10 тысяч человек в местах своей дислокации. Он добавил, что авиатранспортом РМК было доставлено в больницы почти 300 раненых.
Напомним, о том, что ротация личного состава российских миротворцев в Карабахском регионе Азербайджана завершена, в Минобороны РФ сообщили в прошлом месяце.
Отметим, с 19 сентября 2023 года свернуты девять наблюдательных и 16 временных наблюдательных постов российского миротворческого контингента в Карабахском регионе Азербайджана.
Российские миротворцы в Карабахе, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.11.2023
Возрождение и реинтеграция Карабаха
МО РФ: ротация личного состава российских миротворцев в Карабахе завершена - ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0