Интересное
Интересные события и факты

Идеальная собака для квартиры: 10 беспроблемных пород для жизни в городе

© iStock.com / mgstudyoГрустная собака
Грустная собака - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.12.2023
Подписаться
Горожане, проживающие в многоквартирных домах, выбирая собаку, вынуждены учитывать много разных факторов. Рассказываем о десяти самых беспроблемных породах, которые идеальны для жизни в квартире.
БАКУ, 20 дек – Sputnik. Собака – отличный компаньон для человека. Но, как и у людей, у каждой породы есть свой характер и свои природные особенности. Есть породы, которые не создадут проблем хозяину, если оба живут за городом. Зато в городских условиях такая собака – сплошные неудобства и даже угроза для окружающих и своего владельца.
Важно понимать, какой породы четвероногий питомец отлично впишется в ваш образ жизни и не создаст никаких проблем в будущем. Особенно важно не промахнуться с породой для городских жителей, которые обитают в многоквартирных домах и, выбирая собаку, вынуждены учитывать много разных факторов. Не все породы собак могут комфортно жить в условиях города, многим просто необходим свой двор, вольер. Собрали список самых беспроблемных пород собак, которые оптимальны для жизни в квартире.

Мальтийская болонка

Эта милая и одновременно умная собачка – одна из списка так называемых "игрушечных" пород. Считается, что название породы связано с происхождением животного с острова Мальта. Мальтийская болонка не линяет и поэтому является хорошим выбором для людей, страдающих от аллергии. Также проживание с мальтийской болонкой в квартире будет комфортным, так как не потребуется часто вычищать от шерсти ковры, мебель и одежду.

Кавалер-кинг-чарльз-спаниель

Небольшого размера спаниель родом из Британии является одной из самых популярных пород во многих странах. Особенно в последнее время эта порода поднялась наверх рейтинга самых востребованных в мире пород. У него шелковистая гладкая шерсть, некупированный хвост и отличный характер. Опять же, собака не линяет, что делает породу комфортной для проживания в квартире.

Йоркширский терьер

Это маленький терьер, выведенный в 19-м веке в английском Йоркшире для ловли крыс на швейных фабриках. В идеале его максимальный размер составляет 3,2 кг. Но предки современных йорков были габаритнее - их вес составлял около 6-7 кг, а вот окрас с течением времени не изменился – стальной с голубым оттенком и золотисто-коричневый, иногда черный. Эта комнатно-декоративная собака-компаньон еще несколько лет назад была самой популярной в мире среди "игрушечных" собачек.
При своих скромных размерах йорки очень ласковые, сообразительные, эмоциональные и верные питомцы. Как часто определяют их в быту – "звоночки", которые не пропустят ни одного воришку в дом. Крошечная собака обладает бесстрашием, твердым характером и настойчивостью, словно большой пес.

Бостон-терьер

Эту собаку называют "американским джентльменом". Это не спортивная, не крупная, компактная порода, с коротким хвостом и стоячими ушами. Бостон-терьеры невероятно умны и очень легко обучаются. Они дружелюбны и иногда могут быть упрямыми. Собаки с жизнерадостным характером, агрессия им не свойственна. Эти животные ласковы ко всем людям, в том числе и к незнакомым. Средняя продолжительность жизни бостонцев составляет от 11 до 13 лет, хотя некоторые из них могут дожить и до более старшего возраста.
У бостон-терьеров короткая шерсть, поэтому владельцам породы стоит учитывать, что шерстяные "иголки" могут оставаться на одежде и тканевых покрытиях, которые придется периодически чистить.

Мопс

Еще одна компактная средних размеров порода с короткой шерстью. Эта порода декоративных собак была привезена из Китая в Европу в 16-м веке и была популярна в Западной Европе, в частности Нидерландах. В Соединенном Королевстве в 19-м веке королева Виктория развила страсть к мопсам, которую она передала другим членам королевской семьи.
Отличительные черты мопсов: морщинистая короткая морда и закрученный хвост. Порода имеет прекрасную блестящую шерсть различных цветов, чаще всего палевую или черную, и тело с хорошо развитой мускулатурой. Собаки с уравновешенным и спокойным характером подходят для жизни в городе, преданы хозяину и хорошо уживаются с детьми.

Ши-тцу

Название означает "маленький лев", но в этой породе собак нет ничего свирепого. Ши-тцу – диванные собачки, а не охотники. Считается, что ши-тцу родом из Тибета: такие собаки жили в храмах, и иногда их приносили в дар императорам Китая. В Китае ши-тцу скрестили с пекинесом и в результате получилась та порода, которую мы знаем сегодня. Эти собаки прибыли в Великобританию после 1912 года, однако получили признание только в 1949 году.
Выведенные исключительно для того, чтобы быть компаньоном, ши-тцу — ласковые, веселые, общительные собаки, которые больше всего на свете любят следовать за своими хозяевами из комнаты в комнату. Ши-тцу плохо переносят одиночество. Собаки обладают длинной, красивой шерстью, которая, бесспорно, их украшает.

Английский бульдог

Для тех, кто любит собак чуть побольше, чем средний размер, но при этом хочет, чтобы питомец хорошо уживался в небольшой квартире, стоит обратить внимание на такую легендарную породу, как английский бульдог.
Порода мускулистая, с морщинистой мордой и характерным приплюснутым носом. Бульдоги имеют давнюю связь с британской культурой, для многих это национальная икона, символизирующая отвагу и решительность. Во время Второй мировой войны бульдогов часто сравнивали с премьер-министром Уинстоном Черчиллем.
Что касается характера, то бульдогов называют домоседами, обладающими спокойным темпераментом, уравновешенными, при этом сообразительными и легко обучаемыми. Его любимое место в доме – хозяйский диван, вокруг которого он постоянно крутится и может проспать хоть весь день. Это отличные собаки для городских квартир, им не нужен двор и длительный выгул. Обычно они обладают низкой выносливостью, и поэтому физические нагрузки им не нужны.
Есть маленький нюанс – храп. Собаки этой породы мило похрапывают во сне.

Той-терьер

Миниатюрная и очень забавная декоративная порода считается одной из самых маленьких собак. Они бывают гладкошерстными и длинношерстными. Той-терьеры отличаются энергичностью, активностью, преданностью и повышенной внимательностью, иногда даже агрессивностью. Эта порода не слишком жалует детей, но она идеальный вариант для содержания в квартире.
Собака любит повышенное внимание, подвижные игры и ощущение любви. Пока щенок растет, можно попытаться научить его ходить в лоток, чтобы в будущем собака в случае необходимости не просилась на улицу, а сходила в туалет дома. Не прибегайте к физическому воздействию, иначе собака станет трусливой.
Благодаря совсем маленьким размерам той-терьеров пустят в любой транспорт, в том числе в самолет, разрешат жить в большинстве гостиниц мира, пустят в магазин и ресторан.

Карликовая такса

Обычная стандартная такса широко известна как охотничья норная собака. Коротконогая, длиннотелая порода с висячими ушами. Она шустрая и моментами очень грозная. Такой собаке нужен серьезный и строгий хозяин. Другое дело – карликовая такса. Это в два раза меньшая по размерам собака, больше подходящая под определение комнатно-декоративной. Можете смело заводить карликовую таксу в городской квартире.

Вест хайленд уайт терьер

Эта порода самая веселая среди терьеров. Вестов часто называют "тусовщиками" за их любовь к компаниям. Они смелые, дружелюбные, самостоятельные, неисправимые оптимисты, непоседы с глазами-бусинками и роскошной лохматой "шубкой" снежно-белого окраса и хвостиком-морковкой.
Порода была выведена в Шотландии. Изначально вест хайленд уайт терьеры были охотниками на мелкую дичь: эта маленькая, ловкая собака вполне способна была пролезть за жертвой и извлечь ее даже из самой глубокой норы. Их белый цвет нужен был для того, чтобы во время гона охотник мог хорошо видеть свою белую собаку на фоне зеленых шотландских холмов.
У вестов жесткая шерсть, собаки этой породы не линяют. Но важно помнить, что им необходимо регулярно делать тримминг.
Лента новостей
0