Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Дефицита не будет? Отразится ли запрет России на экспорт пшеницы на рынке Азербайджана

© Sputnik / Pavel Lisitsyin / Перейти в фотобанкСклад муки, фото из архива
Склад муки, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.12.2023
Подписаться
Стратегического запаса пшеницы Азербайджану хватит примерно на 230 дней.
БАКУ, 19 дек — Sputnik. Запрет России на экспорт пшеницы твердых сортов не отразится на ценах на хлеб в Азербайджане. Об этом Sputnik Азербайджан сообщили отечественные производители муки.

Макаронные и булочные изделия могу подорожать

Представитель ООО Dəvəçi-Dəyirman Видади Алескеров сообщил Sputnik Азербайджан, что пшеница твердых сортов не используется для производства хлеба. Мука, полученная из такой пшеницы, в основном предназначена для производства макаронных и булочных изделий. Поэтому введенный в России запрет на экспорт твердых сортов пшеницы может привести к росту цен именно на эти изделия.

"У производителей хлебной муки проблем не будет, цена на эту муку останется неизменной. Сейчас одна тонна пшеницы из России обходится нам в $210-215. Причем снижение цен продолжается. По сравнению с началом года сегодня пшеница обходится нам на $15-20 дешевле", - сказал Алескеров.

Он добавил, что сейчас оптовая цена 50-килограммового мешка муки составляет 26 манатов.
© Sputnik / Murad OrujovХлеб и деньги на столе
Çörək - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.12.2023
Хлеб и деньги на столе
На мукомольном комбинате Abşeron Un сообщили Sputnik Азербайджан, что запрет России на экспорт не приведет к дефициту пшеницы в республике.

"Люди могут быть уверены: недостатка в пшенице на мельницах не будет. На нашем комбинате достаточно запасов зерна, поэтому мы и не зависим от импорта", - заявили на предприятии.

На комбинате также сообщили, что 50-килограммовый мешок муки высшего сорта сейчас реализуется по цене 26,6 маната, а первого сорта - 23,8 маната.

Какая мука используется для выпечки хлеба

Директор хлебозавода Nur Сохраб Джаббаров сообщил Sputnik Азербайджан, что мука из твердых сортов пшеницы для выпечки хлеба не подходит, поскольку готовый хлеб из такой муки быстро высыхает и черствеет. Да и сам процесс выпечки происходит дольше, а при замесе теста из такой муки оно очень долго подходит. Поэтому, по его словам, в производстве хлеба используется мука только высшего и первого сортов.
© AFP 2023 / MAHMUD HAMSСклад муки, фото из архива
Склад муки, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.12.2023
Склад муки, фото из архива
Джаббаров сообщил, что в последнее время из-за снижения цен на муку на мировом рынке хлеб и в Азербайджане подешевел. Сейчас отпускная цена буханки заводского хлеба составляет 50 гяпиков, а в рознице он стоит 55 гяпиков.

Стратегические запасы пшеницы в Азербайджане

Экономист Натик Джафарли сообщил Sputnik Азербайджан, что Азербайджан ежегодно импортирует около 2 млн тонн различных сортов пшеницы из соседних стран, и лишь 15-20% этого импорта приходится на твердые сорта. Такая пшеница в основном используется в производстве макаронных изделий. Мука из твердых сортов пшеницы, по его словам, также добавляется в хлеб, но в очень небольших количествах.
© AFP 2023 / AAREF WATADУрожай пшеницы, фото из архива
Урожай пшеницы, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.12.2023
Урожай пшеницы, фото из архива
По словам экономиста, в Азербайджане имеются стратегические запасы пшеницы.

"Наша страна имеет стратегический запас пшеницы примерно на 230 дней. Даже если на мировом рынке и произойдет форс-мажор, на внутреннем рынке можно будет осуществлять определенное регулирование за счет стратегических запасов зерна", - сказал он.

Для информации отметим, что недавно введенный в России запрет на экспорт пшеницы твердых сортов будет действовать до конца мая следующего года. Данный шаг правительства РФ направлен на обеспечение продовольственной безопасности внутри страны.
Напомним, в 2022 году Азербайджан экспортировал из России 776 тонн пшеницы твердых сортов, а за 10 месяцев 2023-го – 1447 тонн.
Çörək - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.10.2023
Новости
Цены на хлеб упали в Азербайджане
Лента новостей
0