Новости

В Азербайджане расследуют коррупционную схему в Центре гематологии и трансфузиологии

© Sputnik / Anar MustafayevМужчина прячет деньги во внутренний карман, фото из архива
Мужчина прячет деньги во внутренний карман, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.12.2023
Подписаться
В Генеральную прокуратуру республики поступила информация о фактах коррупции в медицинском центре, находящемся в подчинении Минздрава АР.
БАКУ, 18 дек — Sputnik. Коррупционная сеть выявлена в Национальном центре гематологии и трансфузиологии при Министерстве здравоохранения Азербайджана, говорится в сообщении Генеральной прокуратуры АР.
Оперативные данные о противоправных действиях ряда должностных лиц поступили в надзорное ведомство непосредственно из самого медицинского учреждения.
В ходе предварительного расследования установлено, что некоторые сотрудники центра в первой половине этого года поставили и официально оформили ряду пациентов ложные диагнозы о якобы наличии у них злокачественной болезни крови.
Такой диагноз позволяет оформить инвалидность в Министерстве труда и социальной защиты населения, а также дает право на освобождение от военной службы.
По данным фактам в Главном управлении по борьбе с коррупцией при Генеральном прокуроре возбуждено уголовное дело по статьям 308.1 (злоупотребление служебными полномочиями) и 313 (должностной подлог) Уголовного кодекса АР.
В настоящее время расследование продолжается с целью установления полного круга подозреваемых и их подельников.
Напомним, Главное управление по борьбе с коррупцией продолжает борьбу с этим явлением в государственных учреждениях Азербайджана.
Так, в прошлом месяце были произведены аресты коррумпированных чиновников в Министерства экологии и природных ресурсов АР.
Мужчина в наручниках, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.11.2023
Новости
Новые аресты чиновников-взяточников в Азербайджане: прокуроры наводят порядок
Лента новостей
0