Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Итальянский дизайнер рассказал о музейных проектах в Баку и Карабахе

© Sputnik / Перейти в фотобанкВид на город Ханкенди, фото из архива
Вид на город Ханкенди, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.12.2023
Подписаться
Фабрицио Конти надеется, что сможет увидеть полностью восстановленными освобожденные территории АР.
БАКУ, 18 дек — Sputnik. Всемирно известная итальянская мультимедийная компания ArtCloud Network internationa разработала концепцию не только Мемориального комплекса Отечественной войны и Музея Победы в Баку, но и многих других музеев, которые будут созданы в Карабахе.
Об этом сообщил Sputnik Азербайджан креативный исполнительный директор и художественный руководитель компании Фабрицио Конти, который принял участие в открытие Форума культурное наследия в Баку. По его словам, впервые он посетил Карабах в январе 2021 года.

"Я побывал во всех освобожденных городах. Видел много разрушенных населенных пунктов. Я был шокирован увиденным, так как Карабах был похож на крупнейший в мире регион-призрак. Больше всего меня удивило то, что никто не жил на этих землях после оккупации. Они просто разрушили и оставили все как есть. Счастлив, что сейчас эти земли освобождены и на них возвращается жизнь", - сказал Конти.

На данный момент он работает в девяти городах Карабаха, в числе которых Физули, Джебраил, Зангилан, Губадлы и Шуша. Также недавно он начал реализовывать проект в Ханкенди.
По словам дизайнера, идей у них много, но их реализация требует времени. Они работают совместно с азербайджанскими коллегами. Он надеется, что к концу следующего года они смогут завершить работу в музеях, которые будут расположены в Агдаме, Физули, Лачине и Шуше.
© Sputnik / Kemale AliyevaФабрицио Конти
Фабрицио Конти - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.12.2023
Фабрицио Конти

"Мы также работаем над созданием Мемориального комплекса Отечественной войны и Музея Победы в Баку. Внутри комплекса будет два музея. В них мы покажем историю 30-летней оккупации Карабаха. Там же мы представим истории людей, которые были вынуждены покинуть свои родные места. Мы также продемонстрируем, как выглядели эти города до того, как превратиться в руины, и как они выглядят сейчас", - сказал Конти.

В Музее Победы, по его словам, они расскажут об операции "Железный кулак", о том, как были освобождены азербайджанские земли. Он признался, что самым трудным для них было собрать воспоминания людей, чтобы донести их до следующих поколений.

"Для меня работать над всеми этими проектами и интересно, и волнительною. Больше всего меня радует то, что в Карабахе сейчас идут восстановительные работы и будущие поколения не увидят того, что видел я. Надеюсь, и мне посчастливится лицезреть новый облик этого региона", - добавил Конти.

Крепостные стены в Шуше - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.05.2023
Новости
Музеи под открытым небом будут созданы на освобожденных территориях Азербайджана
Лента новостей
0