Новости

Колоссальный потенциал: названы сферы сотрудничества Азербайджана и российского региона

© Sputnik / Sergey Guneev / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент США Джо Байден пожимают руки во время встречи в Женеве на вилле Ла Гранж
Президент РФ Владимир Путин и президент США Джо Байден пожимают руки во время встречи в Женеве на вилле Ла Гранж - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.12.2023
Подписаться
Сейчас товарооборот между Азербайджаном и Воронежской областью не очень большой, но республике есть что продавать и покупать у российского региона.
БАКУ, 16 дек — Sputnik. Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу посетил Воронежскую область, где провел встречу с временно исполняющим обязанности губернатора региона Сергеем Трухачевым.
Как сообщили в пресс-службе губернатора области, целью визита Бюльбюльоглу стало обсуждение вопросов наращивания экспортно-импортных операций между Азербайджаном и Воронежской областью, создание возможностей для самостоятельной работы бизнеса двух сторон и его представителей.
© Sputnik / Murad OrujovПосол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу
Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.12.2023
Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу
На встрече отмечалось, что сейчас товарооборот между Азербайджаном и Воронежской областью не очень большой, но республике есть что продавать и покупать у российского региона.
Посол на встрече предложил организовать в 2024 году визит воронежских предпринимателей и бизнесменов в Азербайджан для знакомства с предприятиями и наладить более активное сотрудничество.

"Азербайджан обладает большой номенклатурой товаров, которые могли бы экспортироваться в Воронежскую область. И Азербайджан также заинтересован покупать пшеницу и другие сельхозпродукты из Воронежской области", - сказал Бюльбюльоглу.

В свою очередь, врио губернатора отметил, что Воронежская область готова взаимодействовать с Азербайджаном во всех сферах, в том числе по развитию промышленности.

"Я думаю, здесь у нас тоже есть колоссальный потенциал. Кроме того, убежден в том, что есть дополнительные резервы развития туризма и гуманитарного, культурного сотрудничества", - сказал Трухачев.

Министр экономического развития Воронежской области Данил Кустов сообщил, что перспективные направления для сотрудничества между Азербайджаном и регионом уже определены: это экспорт со стороны Воронежской области сельскохозяйственного оборудования, а также обмен сельхозпродукцией.
© AFP 2023 / LOU BENOISTУрожай пшеницы, фото из архива
Урожай пшеницы, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.12.2023
Урожай пшеницы, фото из архива
Отметим, что товарооборот между Азербайджаном и Россией по итогам января-октября 2023 года составил $3,443 млрд, что на 20% больше показателя за аналогичный период 2022 года.
Как сообщили в Государственном таможенном комитете Азербайджана, за 10 месяцев экспорт азербайджанской продукции в Россию составил $961 млн, увеличившись на 33,6% в годовом выражении, а импорт товаров из РФ - $2,482 млрд (рост на 15,5%).
Россия в указанный период заняла 3-е место среди торговых партнеров Азербайджана после Италии и Турции. На долю торговых операций с РФ в этот период пришлось 7,91% внешнеторгового оборота республики.
По итогам 2022 года товарооборот между Азербайджаном и Россией увеличился в сравнении с предыдущим годом на 23,9% и достиг $3,71 млрд. Доля торговых операций с РФ в прошлом году составила 7,04% общего внешнеторгового оборота Азербайджана.
Грузовик с флагами Азербайджана и России, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.11.2023
Новости
Товарооборот Азербайджана и России продолжает расти – в чем причины позитивной тенденции?
Лента новостей
0