Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Будни юношеского футбола в Азербайджане: тренер подделал документы, клубы отстранены

© Sputnik / Murad OrujovФутбольные мячи, фото из архива
Футбольные мячи, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.12.2023
Подписаться
КДК АФФА рассмотрел инциденты, произошедшие за последнее время в национальных футбольных первенствах.
БАКУ, 14 дек — Sputnik. В низших футбольных лигах Азербайджана продолжают происходить неординарные события, приводящие к отстранению клубов и тренеров.
Состоялось заседание контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА), в ходе которого были рассмотрены инциденты, произошедшие в матчах премьер-лиги Азербайджана и низших лиг.
Как известно, самые вопиющие случаи нарушения дисциплинарного регламента происходят в низших лигах. Не стало исключением и нынешнее заседание КДК. Так, в детской лиге в составе клуба "Баку Спортинг" вместо заявленного под девятым номером Романа Баяндурова выступал не имеющий лицензии Али Гусейнов.
В результате "Баку Спортинг" получил технические поражения со счетом 0:3 в девяти матчах, в которых принял участие Гусейнов. В то же время тренер команды Шамиль Мамедов, который подделал документы игрока, был отстранен от футбольной деятельности на 12 месяцев, шесть из которых условно.
Между тем клубы "Гошгар" (Гянджа) и "Хатай" (Баку) были отстранены от участия в лигах до 11 и до 10 лет соответственно. Команда "Гошгар" не смогла привлечь на матч чемпионата достаточное количество игроков. Учитывая, что это произошло в третий раз, по регламенту клуб был удален из лиги. В то же время "Хатай" в третий раз не смог прибыть на матч вовремя.
Кроме того, КДК АФФА наказал дисквалификацией на 4-5 матчей футболистов и тренеров различных клубов из Региональной лиги, а также юношеских чемпионатов за оскорбления арбитров и драку с игроками команды соперника.
Ранее в низших футбольных лигах не раз фиксировались случаи оскорбления и избиения судей, а также были вратари с одной перчаткой и футболисты с одной бутсой.
Лента новостей
0