Новости

Пашинян: Армения готова построить ж/д, которая свяжет Азербайджан с Нахчываном

© Sputnik / Михаил МетцельПремьер-министр Армении Никол Пашинян
Премьер-министр Армении Никол Пашинян - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.12.2023
Подписаться
Премьер Армении отметил, что каждая страна посредством своих госинститутов должна обеспечивать на своей территории пограничный, таможенный контроль, безопасность всех инфраструктур, перевозимых грузов и пассажиров.
БАКУ, 14 дек — Sputnik. Армения готова предпринять конкретные и действенные шаги по разблокировке коммуникаций на Южном Кавказе, заявил премьер-министр Никол Пашинян на министерской встрече развивающихся стран, не имеющих выхода к морю.
"Более 30 лет границы Армении с Турцией и Азербайджаном закрыты, и сегодня мы много говорим и обсуждаем возможности разблокирования транспортных коммуникаций в регионе", – отметил Пашинян.
Глава армянского правительства указал, что Армения готова создать новые железнодорожные коммуникации на Южном Кавказе. В частности, ж/д пути на севере свяжут азербайджанский Газах с армянским Тавушем, а на юге – западные районы Азербайджана с Нахчыванской Автономной Республикой (НАР).

"Причем западные районы Азербайджана с Нахчываном могут быть связаны также по северному пути. То же касается автомобильных дорог между Арменией и Азербайджаном, которые могут иметь северный, средний и южный пути", – отметил Пашинян.

Армянский премьер также сообщил о готовности Еревана восстановить железнодорожное сообщение между Арменией и Турцией и две действовавшие ранее автодороги.

Он отметил, что каждая страна посредством своих госинститутов должна обеспечивать на своей территории пограничный, таможенный контроль, безопасность всех инфраструктур, перевозимых грузов и пассажиров. С этой целью, по его словам, в Службе национальной безопасности страны создано специальное подразделение.
Встреча глав МИД Азербайджана и Армении. - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.12.2023
Новости
Встреча глав МИД Армении и Азербайджана в США намечена на январь 2024 года
Лента новостей
0