Новости

Насыщение внутреннего рынка: когда Азербайджан начнет поставки куриных яиц в Россию

© AFP 2023 / PHILIPPE HUGUENПродажа яиц, фото из архива
Продажа яиц, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.12.2023
Подписаться
Россельхознадзор в середине ноября разрешил импорт столовых яиц из Азербайджана.
БАКУ, 13 дек — Sputnik. Первые поставки куриных яиц из Азербайджана в Россию ожидаются до конца текущей недели, из Турции - в ближайшее время, стабилизация цен на яйца в РФ прогнозируется в ближайший месяц, сообщила пресс-служба Минсельхоза России.

"В качестве оперативной меры насыщения внутреннего рынка принято решение об обнулении импортных пошлин в отношении куриного яйца, а также проводятся переговоры с дружественными странами об увеличении поставок этой продукции. До конца текущей недели ожидаются первые поставки из Азербайджана, а в ближайшее время - из Турции. В результате уже в ближайший месяц прогнозируется стабилизация ценовой динамики", - говорится в сообщении ведомства.

Инициатива Минсельхоза была вызвана резким ростом цен на куриные яйца. По данным Росстата, в ноябре они подорожали на 15,1%, с начала года - на 35,5%, в годовом выражении - на 40,3%. К проверке ценообразования подключились Федеральная антимонопольная служба и Генпрокуратура России.
© Sputnik / Yegor Yeremov / Перейти в фотобанкСортировка куриных яиц
Сортировка куриных яиц, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.12.2023
Сортировка куриных яиц
Россельхознадзор с 23 ноября выдал разрешение на ввоз яиц четырем турецким предприятиям, с 8 декабря аналогичный допуск получили еще 17 поставщиков. В середине ноября импорт яиц был разрешен из Азербайджана.
По данным Росстата, российские птицефабрики в октябре произвели 3,8 млрд штук яиц, что на 1,3% меньше, чем год назад, но на 0,5% больше показателя сентября этого года. За 10 месяцев рост составил 1,4%, до 39,3 млрд штук.
Отметим, что ранее председатель Агентства продовольственной безопасности АР Гошгар Тахмазли и руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт договорились в Баку о начале экспорта продукции птицеводства, в частности столовых яиц, в Россию.
© Sputnik / İgor Zarembo / Перейти в фотобанкРабота птицефабрики "Гурьевская" в Калининградской области
Работа птицефабрики Гурьевская в Калининградской области. - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.12.2023
Работа птицефабрики "Гурьевская" в Калининградской области
Как ранее сообщил Sputnik Азербайджан глава Азербайджанской ассоциации производителей и экспортеров мяса птицы и яиц Мурват Гасанов, показатели ежедневного производства составляют 4,5 млн. яиц в сутки, что превышает рыночный спрос на 30%. При этом, отметил эксперт, зимой население потребляет примерно 3,6 млн яиц в сутки, а летом, в частности в июле-августе каждого года, объемы потребления снижаются до 2,6 млн в сутки.
Согласно статистическим данным, в первом квартале 2023 года Азербайджан поставил за рубеж около семи млн яиц.
При этом страна продолжает наращивать экспортный потенциал. Азербайджан поставляет столовые яйца в Катар, ОАЭ, Иран, Ирак, Афганистан, Бахрейн и Саудовскую Аравию.

"Россия до сих пор не закупала яйца в Азербайджане, если быть точнее, не оформляла поставки. Каждый раз возникали определенного рода проблемы в процессе их оформления", - сказал Гасанов.

Покупатель собирает яйца на рынке, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.12.2023
Новости
Азербайджан будет экспортировать куриные яйца в Россию
Лента новостей
0