Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Куда и сколько: какие страны ЕС могут стать очередными импортерами азербайджанского газа

© Photo : SOCARСотрудник SOCAR на месте работы
Сотрудник SOCAR на месте работы - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.12.2023
Подписаться
Президент Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан в будущем планирует расширить число европейских стран, в которые поставляет газ. В каких странах ждут азербайджанский газ?
БАКУ, 12 дек — Sputnik. После того, как Азербайджан в декабре 2020 года начал поставлять природный газ на европейский рынок, число стран Евросоюза, получающих "голубое топливо" из АР, начало расти из года в год. Изначально южнокавказская республика поставляла газ только в Италию и Грецию по Трансадриатическому газопроводу (TAP), который является частью Южного газового коридора.
По окончании сдачи в эксплуатацию интерконнектора IGB, который соединил газотранспортные системы Греции и Болгарии, последняя также начала импортировать азербайджанский газ.
Кроме того, с начала года "голубое топливо" из Азербайджана поставляется и в Румынию по трубопроводу BRUA, который начинается в Болгарии и проходит через Румынию и Венгрию в Австрию.
Еще одной страной, которая готова принять азербайджанский газ, стала Сербия – 10 декабря был сдан в эксплуатацию газопровод между Сербией и Болгарией протяженностью 170 км, который соединит болгарский Нови Искыр в пригороде Софии с сербским Нишем. Заявленная пропускная способность газопровода составляет 1,8 млрд кубометров в год с возможностью реверсного потока.
Согласно коммерческому контракту, Азербайджан ежегодно до 2026 года будет направлять в Сербию около 400 млн кубометров газа. С 2027-го года объем поставок может увеличиться почти в три раза.
На мероприятии по запуску газопровода между Болгарией и Сербией президент Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан в будущем планирует расширить число европейских стран, в которые поставляет газ.
"Наши будущие планы связаны с расширением географии экспорта газа за счет выхода на поставки на рынки новых европейских стран посредством новых интерконнекторов", – сказал Алиев.

Где ждут азербайджанский газ

Запуск газопровода IGB между Грецией и Болгарией стал сигналом для остальных стран Европы о начале интенсивных переговоров и совместных действий для получения "голубого топлива" из Азербайджана.
Так, операторы национальных компаний по транспортировке природного газа Болгарии, Румынии, Венгрии и Словакии выступили с предложением по его доставке посредством интегрированной сети газопроводов.
Bulgartransgaz, Transgaz, FGSZ и Eustream предлагают действовать совместно для расширения сотрудничества между ЕС и Азербайджаном путем транспортировки дополнительных объемов газа по существующим сетям. Таким образом они надеются поставлять в Европу около 5 млрд кубометров "голубого топлива" ежегодно.
Кроме того, после церемонии запуска IGB президент Северной Македонии также выразил интерес к интерконнектору. Несмотря на то, что рынок потребления газа в балканской стране небольшой – около 500 млн кубометров в год, поставки газа в Северную Македонию имеют решающее значение для снижения темпов инфляции.
Для того, чтобы покупать азербайджанский газ напрямую из Греции, власти Северной Македонии строят интерконнектор от Неа Месемврии (Греция) до Гевгелии (Северная Македония) протяженностью 123 км и мощностью 1,5 млрд кубометров. Газопровод строится при финансировании европейских финансовых институтов, которые в целом выделили на проект свыше 40 млн евро. Ожидается, что трубопровод будет сдан в эксплуатацию к 2024 году, и с его запуском Северная Македония сможет импортировать необходимые объемы азербайджанского газа напрямую из ТАР через Грецию.

Венгрия хочет больше газа, Молдова в очереди

Азербайджанский газ в значительных объемах также ждут в Венгрии – страна планирует подключиться к интерконнектору IGB через внутренние газопроводы, в том числе по территории Румынии. Для этого венгерская энергокомпания MVM CEEnergy и азербайджанская Госнефтекомпания (SOCAR) в июне текущего года подписали соглашение, по которому в Венгрию в долгосрочной перспективе будет поставляться газ в объеме до 2 млрд кубометров газа в год.
При этом, по словам главы МИД Венгрии Петера Сийярто, Азербайджан уже начал пробные поставки газа в страну, объем которых до конца года составит около 100 млн кубометров.
В то же время газ из Азербайджана планирует импортировать и Австрия, которая может принять объемы "голубого топлива" по газопроводу BRUA через территорию Венгрии. В апреле 2022 года австрийский канцлер Карл Нехаммер заявил, что Минэнерго страны вместе с компанией OMV ищет новые источники поставок, в том числе из Азербайджана.
В очереди за азербайджанским газом стоит также Молдова. Кишинев ожидает, что в условиях увеличения объемов поставок азербайджанского газа в румынском направлении Молдова сможет начать импорт больших объемов "голубого топлива" по газопроводу Яссы-Унгены мощностью 1,5 млрд кубометров в год, который был построен при финансировании ЕС еще в 2014 году и все эти годы не использовался.
Кроме того, Хорватия предполагает, что строительство Ионическо-Адриатического газопровода (IAP) позволит стране импортировать азербайджанский газ. О своем желании покупать газ из Азербайджана также заявляли Чехия, Черногория, Босния и Герцеговина и Словакия.
При этом стратегия Азербайджана по увеличению объемов экспорта и расширению географии поставок предполагает рост добычи газа в стране к 2026 году до 50 млрд кубометров. Меморандум о взаимопонимании, подписанный между ЕС и Азербайджаном летом 2022-го, предполагает, что к 2027 году поставки газа в европейском направлении будут увеличены как минимум до 20 млрд кубометров.
Газовый кран с системой трубопроводов на газовой станции - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.12.2023
Аналитика
Запасы вырастут: сколько газа сможет предложить Азербайджан мировому рынку
Лента новостей
0