Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Премьер-лига Азербайджана: тур разгромов и отрыв "скакунов"

© Sputnik / Murad OrujovМатч Лиги наций между сборными Азербайджана и Беларуси
Матч Лиги наций между сборными Азербайджана и Беларуси - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.12.2023
Подписаться
В рамках 16-го тура национального первенства в четырех матчах из пяти было забито три и более голов.
БАКУ, 11 дек — Sputnik. В премьер-лиге Азербайджана по футболу повторен рекорд текущего сезона – сразу три матча, в которых был зафиксирован разгромный счет.
В национальном футбольном первенстве сыграны матчи 16-го тура, в которых в четырех встречах было забито три и более мячей и лишь в одной игре команды не смогли поразить ворота друг друга. В то же время по итогам тура агдамский "Карабах" еще больше увеличил отрыв от преследователя.

"Скакуны" разбушевались

Команда Гурбана Гурбанова набирает обороты. Если в предыдущем туре агдамцы забили три безответных гола в ворота "Габалы", то в отчетном, играя в гостях, вколотили вдвое больше "Сумгайыту", пропустив при этом лишь один. В составе "скакунов" отличились Леандро Андраде (дубль), Жуниньо, Абдулла Зубир, Яссин Бензья и Хамиду Кейта. Гол престижа в составе "Сумгайыта" забил Эрик Сорга.
Эта победа позволила "Карабаху" упрочить лидерство в турнирной таблице, опережая ближайшего преследователя "Зиря" уже на шесть очков. К тому же данный успех важен для агдамцев с точки зрения важнейшего матча со шведским "Хеккеном" в рамках заключительного тура группового раунда Лиги Европы, который пройдет в Баку в четверг, 14 декабря.
Кстати, тот же "Зиря" в отчетном туре сгонял в нулевую ничью с "Араз-Нахчываном". Команда Рашада Садыхова в последних трех турах две игры свела вничью и одну проиграла. С такими результатами "Зиря" в ближайшее время может лишиться и второй строчки в турнирной таблице.

Волевая победа "Нефтчи" и разгром спустя 15 туров

Похоже, что "Нефтчи" набирает форму, о чем свидетельствует его волевая победа над крепким "Туран-Товузов" со счетом 3:2. В составе "нефтяников", игравших дома, отличились Филип Озобич, Рахман Гаджиев и Аарон Оланаре, в то же время у товузцев авторами голов стали Родерик Миллер и Отто Джон.
Благодаря этой победе команда Адриана Муту поднялась с шестой на третью позицию. Отчасти это стало возможным благодаря бакинскому "Сабаху", который на своем поле одержал разгромную победу над "Сабаилом" со счетом 4:0. Дублем в этом матче отметился Софьян Чакла, по голу в свой актив также записали Джесси Секидика и Винсан Тиль.
Наконец, еще один разгром был зафиксирован в матче между аутсайдерами чемпионата – гянджинский "Кяпаз" забил три безответных гола в ворота "Габалы". Авторы голов – Георги Папунашвили (дубль) и Адама Ниассе.

Турнирная таблица

В турнирной таблице премьер-лиги в настоящее время сложилась уникальная ситуация. Команды, занимающие третье и седьмое место, разделяют всего три очка, поэтому на этом отрезке в ближайших турах будут происходить серьезные изменения.
После 16-го тура команды расположились следующим образом: 1. "Карабах" - 35, 2. "Зиря" - 29, 3. "Нефтчи" - 25, 4-6. "Сумгайыт", "Сабаил", "Араз-Нахчыван" - по 23, 7. "Сабах" - 22, 8. "Туран-Товуз" - 16, 9. "Кяпаз" - 13, 10. "Габала" - 11.
Пары 17-го тура выглядят следующим образом: "Кяпаз" - "Сумгайыт", "Араз-Нахчыван" - "Сабах", "Сабаил" - "Габала", "Туран-Товуз" - "Зиря", "Карабах" - "Нефтчи"
Лента новостей
0