Новости

В сжатые сроки: Ереван готов подписать мирный договор с Баку до конца декабря

© iStock.com / Vladimir ZotovФлаги Армении и Азербайджана
Флаги Армении и Азербайджана - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.12.2023
Подписаться
Последнее совместное заявление Армении и Азербайджана по нормализации отношений было беспрецедентным, так как стало результатом прямых переговоров.
БАКУ, 10 дек — Sputnik. Армения готова подписать мирный договор с Азербайджаном в сжатые сроки, даже до конца декабря, заявил секретарь армянского Совбеза Армен Григорян.

"Армения готова продвигать мирный процесс... Конечно, в декабре кажется затруднительным, но мы готовы подписать соглашение даже до конца декабря, а если не получается, то подписать мирный договор в максимально сжатые сроки", - сказал Григорян в интервью общественному телевидению Армении.

По его словам, если будут окончательно приняты предлагаемые Арменией три принципа мирного процесса, то можно считать, что 70% текста мирного договора согласовано.

"Если вскоре встретятся главы МИД (Армении и Азербайджана - ред.), а после этого состоится встреча лидеров, то можно за очень короткий срок, условно, за месяц все это подытожить при наличии политической воли и подписать мирный договор", - сказал Григорян

Он добавил, что последнее совместное заявление Армении и Азербайджана по нормализации отношений было беспрецедентным в том смысле, что оно стало результатом прямых переговоров.
© Sputnik / Vladimir Fedorenko / Перейти в фотобанкГород Ереван
Город Ереван - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.12.2023
Город Ереван

"Это были прямые переговоры. Ни один посредник в них не участвовал. То есть Армения и Азербайджан вместе обсудили все вопросы, и это заявление стало результатом двусторонних переговоров", - сказал Григорян.

Отметим, что седьмого декабря Администрация президента Азербайджана и Аппарат премьер-министра Армении распространили совместное заявление.
© Sputnik / Murad OrujovЗдание Администрации Президента Азербайджанской Республики
Здание Администрации Президента Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.12.2023
Здание Администрации Президента Азербайджанской Республики
В документе говорилось, что Баку и Ереван разделяют мнение о том, что представилась историческая возможность для достижения долгожданного мира в регионе. Обе страны еще раз подтвердили свое намерение нормализовать отношения и достичь мирного договора на основе уважения принципов суверенитета и территориальной целостности.
Также отмечалось, что в результате переговоров между Администрацией президента Азербайджанской Республики и Аппаратом премьер-министра Республики Армения была достигнута договоренность предпринять ощутимые шаги по укреплению доверия между двумя странами.
"Руководствуясь принципами гуманизма и в качестве жеста доброй воли, Азербайджанская Республика освобождает 32 армянских военнослужащих. В свою очередь, Республика Армения, руководствуясь принципами гуманизма и в качестве жеста доброй воли, освобождает двух азербайджанских военнослужащих", - говорилось в заявлении.
Кроме того, в документе сообщалось, что в качестве жеста доброй воли Армения отзывает свою кандидатуру на проведение 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН (СОР-29) об изменении климата в поддержку кандидатуры Азербайджана.
© Photo : official site of the President of RAErmənistan-Azərbaycan sərhədindəki hərbi postlar
Ermənistan-Azərbaycan sərhədindəki hərbi postlar - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.12.2023
Ermənistan-Azərbaycan sərhədindəki hərbi postlar
"Азербайджанская Республика и Республика Армения надеются, что другие страны Восточноевропейской группы также поддержат кандидатуру Азербайджана. В качестве жеста доброй воли Азербайджанская Республика поддерживает кандидатуру Республики Армения из Восточноевропейской группы на членство в Бюро СОР", - говорилось в заявлении.
Азербайджан и Армения продолжат переговоры относительно реализации в ближайшем будущем дополнительных мер по установлению доверия и призывают международное сообщество поддержать их усилия, которые будут содействовать установлению взаимного доверия между двумя странами и позитивно воздействовать на весь Южно-Кавказский регион, подчеркивалось в совместном заявлении.
Напомним, что о том, что основные принципы мирного урегулирования с Азербайджаном согласованы, премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, выступая на церемонии открытия осенней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Ереване 18 ноября.
© Sputnik / Рамиль СитдиковNikol Paşinyan
Nikol Paşinyan - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.12.2023
Nikol Paşinyan
По его словам, эти договоренности были зафиксированы в заявлениях главы Евросовета Шарля Мишеля по итогам трехсторонних встреч в мае и июле нынешнего года.
"Основные принципы мира с Азербайджаном согласованы. Это произошло в результате моих встреч в Брюсселе с президентом Азербайджана при посредничестве председателя Евросовета Шарля Мишеля", - сказал Пашинян.
Moskvada Putin Əliyev və Paşinyan arasında üçtərəfli görüş - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.11.2023
Неприемлемые принципы Пашиняна: в Азербайджане назвали свои условия для переговоров
Лента новостей
0