Год Гейдара Алиева
В Азербайджане 2023-й год объявлен «Годом Гейдара Алиева». 10 мая 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа, основателя независимого азербайджанского государства, выдающегося политического и государственного деятеля Гейдара Алиева.

Памяти великого лидера: именем Гейдара Алиева предложено назвать одну из улиц Москвы

© AFP 2023 / ALEXANDER NEMENOVГейдар Алиев
Гейдар Алиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.12.2023
Подписаться
Указом президента Ильхама Алиева 2023-й был объявлен в Азербайджане Годом Гейдара Алиева.
БАКУ, 10 дек — Sputnik. В Милли Меджлисе (парламенте) Азербайджана состоялось юбилейное, 20-е заседание межпарламентской комиссии по сотрудничеству с Россией.
Оно прошло 8 декабря под председательством первого заместителя председателя Милли Меджлиса Али Гусейнли и первого заместителя председателя Совета Федерации России Андрея Яцкина.
© Sputnik / Murad OrujovЗаседание Милли Меджлиса Азербайджана
Заседание Милли Меджлиса Азербайджана - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.12.2023
Заседание Милли Меджлиса Азербайджана
Выступивший на заседании азербайджанский депутат Эмин Гаджиев предложил увековечить имя общенационального лидера Гейдара Алиева и назвать им одну из улиц Москвы.
Гаджиев напомнил, что указом президента Ильхама Алиева 2023-й был объявлен в Азербайджане Годом Гейдара Алиева.

"Гейдар Алиев - историческая личность мирового масштаба... Как вам известно, в 1982 году Гейдар Алиев был назначен на должность первого заместителя председателя Совета Министров СССР. Трудно переоценить его вклад в развитие промышленности и экономики СССР. Сегодня в России Гейдара Алиева чтут, помнят. Ведь самые плодотворные годы Гейдар Алиев провел и созидал в Москве. Я хотел бы инициировать вопрос о том, чтобы одну из улиц Москвы назвали именем Гейдара Алиева", - сказал Гаджиев.

В свою очередь, первый заместитель председателя Совета Федерации России позитивно оценил данную инициативу.
© Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкВид на Кремлевскую набережную с Большого Москворецкого моста, фото из архива
Вид на Кремлевскую набережную с Большого Москворецкого моста, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.12.2023
Вид на Кремлевскую набережную с Большого Москворецкого моста, фото из архива

"Мы обязательно возьмем вопрос в проработку. С коллегами из Москвы, сенаторами от Москвы, с Московским правительством проработаем этот вопрос, осуществим юридически значимые действия. Будем использовать наш парламентский потенциал для решения этого вопроса", - подчеркнул Яцкин.

Напомним, что 10 апреля 2023 года в Астане состоялась церемония открытия улицы Гейдара Алиева. В церемонии приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
"Для меня, как и для каждого азербайджанца, имя Гейдара Алиева очень дорого. Не только потому, что он мой отец, но и потому, что он тот человек, который в самый трудный период современного развития независимого Азербайджана был приглашен народом и возглавил страну в тяжелейший период. Также, говоря о Гейдаре Алиеве, нельзя не вспомнить и период, когда он возглавлял советский Азербайджан, и это тоже был период созидания, развития. Тогда Азербайджан под его руководством с конца 60-х до начала 80-х годов прошлого века вышел на передовые позиции по социально-экономическому развитию в масштабах СССР. Потом был период его работы в Москве в качестве члена политбюро ЦК КПСС – высшего совещательного органа Советского государства - и на должности первого заместителя председателя правительства, когда он, по существу, руководил многими важнейшими отраслями народного хозяйства бывшего СССР", - сказал Ильхам Алиев на церемонии открытия.
Астана  - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.04.2023
Год Гейдара Алиева
Улица Гейдара Алиева появилась в столице Казахстана
Лента новостей
0