Интересное
Интересные события и факты

Эксперты рассказали, как сделать новогодний стол полезным и недорогим

© Sputnik / Natalia Seliverstova / Перейти в фотобанкПразднование Нового года
Празднование Нового года - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.12.2023
Подписаться
Лучше предварительно позаботиться о меню и составить список необходимых ингредиентов. Те продукты, которые могут храниться долго, стоит покупать уже сейчас, к праздникам они могут подорожать в несколько раз.
БАКУ, 10 дек - Sputnik. Как сэкономить на новогоднем столе, рассказала заместитель директора по развитию гастроквартала "Три вокзала. Депо" Анастасия Андрюнина.
Она порекомендовала заранее продумать меню и посетить рынки. Диетолог, заместитель директора АНО НИЦ "Здоровое питание" Алексей Кабанов также предложил сократить порции и алкоголь.
"Лучше предварительно позаботиться о меню и составить список необходимых ингредиентов. Те продукты, которые могут храниться долго, покупайте уже сейчас — к 31 декабря они могут подорожать в два раза или вовсе пропасть с прилавков. Также уже с начала декабря можно начинать закупаться алкогольными напитками — многие магазины предлагают выгодные скидки", - советует она.
Овощи, фрукты и зелень эксперт рекомендовала приобретать на рынках. Там, по ее словам, можно найти не только самые свежие привычные продукты, но и экзотические ягоды и фрукты, цены на которые нередко ниже магазинных.
"За продуктами можно и нужно не только ходить. Посетите мастер-класс по изготовлению пряничного домика — это подарит не только праздничное настроение, но и закроет вопрос десерта к новогоднему столу. Также пряничный домик можно приготовить и в качестве подарка для друзей", — предложила Андрюнина.
Кабанов заметил, что зачастую именно вредные продукты стоят дороже полезных. Любые мясные закуски и блюда обойдутся в куда большую цену, чем растительные аналоги, а ведь именно овощей, фруктов и свежей зелени, напомнил диетолог, больше всего не хватает в нашем рационе.
"Приготовьте больше оливье. Главное заменить красное мясо или колбасу на более диетическую и менее вредную индейку или кролика. Можно вообще отказаться от мясного оливье в пользу вегетарианских вариантов салата. Вас спасет хороший, качественный майонез. Именно этот ингредиент важно оставить в салате. Майонез сделан на основе растительных масел, благодаря чему, кроме прекрасного вкуса, вы получите нужную и полезную жирность. А жиры будут как раз растительные, то есть ненасыщенные, которых так недостает нашему организму", — объяснил специалист.
Также диетолог рекомендовал сократить количество алкоголя на праздничном столе, ведь именно на него нередко тратится большая часть бюджета, выделенного на новогодний стол.
Лента новостей
0