Новости

Президент: Азербайджан ведет независимую политику, основанную на национальных интересах

Президент - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.12.2023
Подписаться
Страна считается надежным партнером для многих крупных международных игроков, реальный результат этого сотрудничества - широкое международное присутствие, отметил глава государства.
БАКУ, 9 дек - Sputnik. Экономическое развитие Азербайджана обусловлено осуществленными реформами. Нам удалось диверсифицировать экономику и снизить зависимость от нефтегазового сектора, хотя он продолжает оставаться основной частью нашей экономики.
Об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в интервью телеканалу Euronews.
Отметив, что в этом году рост экономики страны несколько скромнее, что связано с небольшим снижением добычи нефти, глава государства подчеркнул, что за последние двадцать лет внутренний валовой продукт Азербайджана вырос более чем в четыре раза, что является весьма заметным достижением.

"За последние двадцать лет нам удалось снизить уровень бедности с 50 процентов до 5,5 процента. Это свидетельствует о том, что материальные блага, полученные в результате реализации энергетических проектов, были справедливо распределены между всеми слоями населения страны", - заявил Ильхам Алиев.

По его словам, внешнего долг республики сейчас составляет менее 10 процентов ВВП. А цель на следующий год - снизить этот показатель до семи процентов ВВП. Это фактически демонстрирует устойчивость экономики Азербайджана, отметил глава государства.

"Государственная инвестиционная программа страны в основном будет направлена на освобожденные регионы - Карабах и Восточный Зангезур, сказал Алиев. Нам необходимо как можно скорее расселить бывших беженцев. К концу 2026 года мы планируем переселить более 140 тыс. человек", - сказал Ильхам Алиев.

Азербайджан считается надежным партнером для многих крупных международных игроков, реальный результат этого сотрудничества - широкое международное присутствие, отметил президент Азербайджана.
По его словам, два трансконтинентальных транспортных коридора - Север-Юг и Восток-Запад - проходят через Азербайджан, от этого выигрывают и его соседи, и многие страны в разных регионах.
С точки зрения политического развития Азербайджан является страной, ведущей независимую внешнюю политику, основанную на национальных интересах, отметил Алиев.
"Важным фактором является способность защитить себя от международного воздействия, дабы не превращать свою страну в зону противостояния или конкуренции. Я имею в виду негативное влияние и попытки вмешательства во внутренние дела. Нам удалось успешно снизить эти риски. И именно поэтому Азербайджан сегодня — это страна с большим международным потенциалом, хорошей международной репутацией, страна, сумевшая за последние двадцать лет привлечь более 300 млрд долларов инвестиций", - подчеркнул президент Азербайджана.
İlham Əliyev “Euronews”a müsahibə verib - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.12.2023
Новости
Алиев: нет серьезных препятствий для подписания мирного договора с Арменией
Лента новостей
0