Новости

Закир Гасанов: азербайджанская армия заложила основы для установления мира в регионе

© AR Ministry of DefenceЗакир Гасанов
Закир Гасанов - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.12.2023
Подписаться
Вооруженные силы АР готовы и впредь выполнять любые поставленные перед ними задачи, заявил министр обороны республики в ходе заседания коллегии военного ведомства.
БАКУ, 9 дек - Sputnik. Сегодня под руководством министра обороны Азербайджана генерал-полковника Закира Гасанова состоялось заседание коллегии военного ведомства по итогам 2023 года.
В нем приняли участие заместители министра, командующие видами войск, начальники главных управлений, управлений, служб и отделов министерства. К работе заседания посредством видеосвязи были привлечены командиры воинских объединений и соединений, дислоцированных на освобожденных территориях, а также руководители учебных заведений специального назначения.
Представители руководящего состава министерства выступили с докладами. В них были подробно проанализированы сложившаяся оперативная обстановка на условной азербайджано-армянской границе, а также вопросы организации и ведения службы войск.
Докладчики рассказали о мерах, реализованных в области армейского строительства в 2023 году, а также о проделанной работе по повышению боеспособности личного состава и улучшению социально-бытовых условий военнослужащих.

Особо подчеркивались успехи, достигнутые в 2023 году в военно-технической, военно-образовательной, военно-медицинской и в других областях благодаря реформам по приведению азербайджанской армии в соответствие с турецкой моделью.
Было отмечено, что в результате инженерных мероприятий, проведенных на освобожденных территориях, были восстановлены коммуникационные линии, проложены новые пути снабжения, некоторой части этих территорий были очищены от мин и неразорвавшихся боеприпасов.

"В послевоенный период морально-психологическая готовность личного состава азербайджанской армии находится на высоком уровне. Нынешние показатели дисциплины в ней выше, чем в вооруженных силах многих ведущих зарубежных стран", - сказано в сообщении Минобороны АР.

Выступивший по итогам заседания глава военного ведомства Закир Гасанов, заявил, что азербайджанская армия заложила основы для установления мира в регионе и выразил готовность и впредь выполнять любые поставленные перед ней задачи.
Он отметил важность повышения интенсивности учений для совершенствования знаний и навыков личного состава, повышения боеготовности войск.
Гасанов дал соответствующие указания по несению боевого дежурства и строгому соблюдению правил безопасности в повседневной служебной деятельности.
В заключение министр обороны поручил уделить особое внимание боевой подготовке подразделений и профессионализму личного состава, и довел до участников заседания свои требования в связи с выполнением предстоящих задач на 2024 год.
Министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов встретился со II начальником Генерального штаба ВС Турции генералом армии Ирфаном Озсертом - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.12.2023
Новости
Азербайджан и Турция углубляют военное сотрудничество
Лента новостей
0