Новости

Нацперевозчик Азербайджана планирует расширить географию полетов в Ираке

© BRUCE BENNETT / Getty Images via AFPПассажирский самолет AZAL, фото из архива
Пассажирский самолет AZAL, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.12.2023
Подписаться
Азербайджан также заинтересован в участии своих компаний в строительных и инфраструктурных проектах, реализуемых в Ираке.
БАКУ, 8 дек — Sputnik. Национальный перевозчик Азербайджана ЗАО "Азербайджанские авиалинии" (AZAL) намерен организовать полеты в три иракских города – Багдад, Эрбиль и Басра, сообщил министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев.
"В рамках визита в Ирак мы встретились с министром транспорта этой страны Раззаком Мухайбасом Аль-Садави. В ходе встречи было обсуждено развитие сотрудничества между двумя странами в области международных грузовых и автомобильных перевозок. Мы рассмотрели вопрос относительно осуществления с этого месяц "Азербайджанскими авиалиниями" рейсов из Баку в Багдад и Эрбиль, а с апреля следующего года – раз в неделю в Басру", – написал Набиев в своем аккаунте в социальной сети "X".
По его словам, стороны также обсудили вопросы участия азербайджанских компаний в строительных и инфраструктурных проектах, реализуемых в Ираке.
Напомним, что 20 ноября Баку с официальным визитом посетил президент Ирака Абдель Латиф Джамал Рашид. Визит стал первым в истории президента Ирака в Азербайджана. Стороны обсудили вопросы торговли и энергетики, упрощения визового режима.
Отметим также, что в рамках визита Азербайджан и Ирак подписали документ о сотрудничестве в области туризма и соглашение об авиасообщении.
Товарооборот между двумя странами по итогам 2022 года составил $28,78 млн. В целом страны подписали пять документов.
Между странами осуществляется сотрудничество в рамках Организации исламского сотрудничества и Движения неприсоединения.
Нефтяная качалка, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.10.2023
Нефть и газ
Премьер Ирака предупредил: конфликт на Ближнем Востоке может сказаться на поставках нефти
Лента новостей
0