Новости

Поправки в Налоговый кодекс Азербайджана: увеличены акцизы на табак и алкоголь

© Sputnik / Konstantin Chalabov / Перейти в фотобанкПродажа сигарет в одном из магазинов, фото из архива
Продажа сигарет в одном из магазинов, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.12.2023
Подписаться
Ставка акциза на одноразовые электронные сигареты, кальяны и их заменители повышается с 0,25, до 2 манатов за штуку.
БАКУ, 5 дек — Sputnik. Новые акцизы на импорт табачных изделий и алкогольной продукции утверждены в Азербайджана.
Это предусматривают поправки в Налоговый кодекс, которые обсуждались во вторник на заседании Милли Меджлиса (парламент).
Налог на импорт пищевого спирта, водки и материалов для ликеров, ликеро-водочных изделий, коньяка и коньячных материалов увеличен с 4 до 4,8 маната за литр, а шампанских вин снижен с 2,6 до 0,2 маната за литр.
Кроме того, выросли акцизы на импорт сигарил – с 43 до 45,5 маната за 1000 единиц, на импорт сигарет из табака и их заменителей – с 38,5 до 45,5 за 1000 единиц.
Ставка акциза на одноразовые электронные сигареты, кальяны и их заменители повышается с 0,25 до 2 манатов за штуку.
Если в настоящее время ставка акциза на каждые 1000 единиц табака и табачных изделий, потребляемых в результате нагревания (пара), составляет 14 манатов, то в следующем году будет 16 манатов на каждые 1000 единиц продукции.

Влияние акцизов на стоимость табака и алкоголя

Экономист Рази Абасбейли сказал Sputnik Азербайджан, что в стране растет производство табачных изделий.
"Была поставлена цель стимулировать и поддерживать производство местной табачной продукции и снижать зависимость от импорта. В последние годы не отмечался резкий рост цен на табачные изделия и алкогольные напитки из-за повышения акцизов", – сказал эксперт.
Другими словами, считает специалист, хотя резкого роста цен не происходило, тем не менее эта продукция дорожала. С другой стороны, такое повышение цен привело к увеличению количества поддельной и некачественной продукции на рынке.
Он уверен, что после вступления в силу изменений в Налоговый кодекс табачные изделия и алкогольные напитки, безусловно, подорожают.
Директор Бакинского отчетного центра, налоговый эксперт Мехти Бабаев сообщил Sputnik Азербайджан, что положительно оценивает данные изменения.
"Табачные изделия и алкогольные напитки вредны. Цель налогового законодательства – не только сбор налогов, но и влияние на образ жизни людей. Это изменение ограничивает покупательную способность людей, чтобы они потребляли меньше табачных изделий и алкогольных напитков и воздерживались от вредных привычек. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) также заинтересована в ограничении продаж этой продукции, чтобы люди не вредили своему здоровью, она представила свои рекомендации в этом направлении", – отметил Бабаев.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.02.2023
Новости
Акцизы на сигареты в Азербайджане будут повышаться поэтапно – указ президента
Лента новостей
0