Новости

Назначена дата следующего заседания суда по делу армянского диверсанта в Баку - ОБНОВЛЕНО

© Photo : TRENDГагик Восканян
Гагик Восканян - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.12.2023
Подписаться
По факту нарушения государственной границы Азербайджанской Республики в Кельбаджарском районе было возбуждено уголовное дело.
БАКУ, 4 дек — Sputnik. В Баку состоялось судебное заседание по уголовному делу армянского диверсанта Гагика Восканяна, задержанного в Кельбаджарском районе.
На заседании были уточнены анкетные данные обвиняемого.
Очередные слушания по этому делу назначены на 11 декабря.
10:55
В Баку сегодня начался судебный процесс по уголовному делу задержанного в Кельбаджаре армянского диверсанта Гагика Восканяна.
Заседание проходит в административном здании Сабунчинского районного суда под председательством главы Гянджинского суда по тяжким преступлениям Абдуллы Мамедова.
Азербайджанское государство предоставило обвиняемому адвоката и переводчика.
Судья разъяснил Восканяну его права.
В анкетных данных обвиняемого говорится, что он родился в 1983 году в Ереване, в браке не состоит, имеет среднее образование. Зарегистрирован по месту жительства в столице Армении по адресу: 17-й квартал, улица Давтатиш.
Затем обвиняемому был представлен его адвокат Дильсуз Мамедов.
10:00
Отметим, что 16 августа 2023 года, около 11:00, на территорию Азербайджана пыталась проникнуть диверсионно-разведывательная группа ВС Армении. Подразделения азербайджанской армии своевременно обнаружили диверсантов и открыли по ним огонь. В результате группа скрылась на армянской территории. Один из диверсантов Гагиг Восканян, 1983 года рождения, был задержан.
По факту нарушения государственной границы Азербайджанской Республики в Кельбаджарском районе было возбуждено уголовное дело.
© Official website of President of Azerbaijan RepublicГенеральная прокуратура Азербайджанской Республики
Генеральная прокуратура Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.12.2023
Генеральная прокуратура Азербайджанской Республики
Генпрокуратура Азербайджана предъявила Восканяну обвинения по следующим статьям УК:
- 206.3.2 – Контрабанда, совершенная по предварительному сговору группой лиц;
- 214.2.1 и 214.2.3 - Терроризм, то есть совершение взрывов, пожаров или других действий (террористических актов), представляющих угрозу гибели людей, нанесения ущерба их здоровью, причинения значительного имущественного ущерба или других общественно опасных последствий, с целью нарушения общественной безопасности, сеяния паники среди населения или оказания воздействия на принятие решения органами государственной власти или международными организациями, а также угроза совершения подобных действий с той же целью - группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным объединением (преступной организацией); с применением огнестрельного оружия и предметов, используемых в качестве оружия;
- 228.2.1 - Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, группой лиц по предварительному сговору;
- 283.2.1 Возбуждение национальной, расовой, социальной или религиозной ненависти и вражды, с применением насилия или с угрозой его применения;
- 318.2 - Незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики, совершенные или группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо с применением насилия или с угрозой его применения.
Суд избрал в отношении Восканяна меру пресечения в виде ареста.
В августе нынешнего года члены Национальной превентивной группы ознакомились с условиями содержания задержанного армянского диверсанта, поинтересовались обращением с ним, доступом к медицинской помощи, а также состоянием обеспечения его прав в соответствии с международным и национальным законодательством.
Восканян выразил удовлетворение условиями содержания, лечением и медицинским обслуживанием.
В конфиденциальном порядке он был проинформирован о своих правах, полномочиях омбудсмена Азербайджана, ему были предоставлены международные акты в области прав человека на его родном языке.
Напомним, что первое заседание суда по делу Восканяна было намечено на 30 ноября. Оно должно было пройти под председательством судьи Абдуллы Мамедова в Гянджинском суде по тяжким преступлениям, но было отложено по причине того, что обвиняемый не был доставлен в суд.
Таким образом, было принято решение о проведении слушаний по этому уголовному делу в административном здании Сабунчинского районного суда в столице Азербайджана.
армянский диверсант - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.08.2023
Возрождение и реинтеграция Карабаха
Минобороны АР: установлена личность задержанного армянского диверсанта - ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0