Новости

Глава МИД Азербайджана отбыл в Россию с рабочим визитом - ОБНОВЛЕНО

© Sputnik / Виталий БелоусовCeyhun Bayramov
Ceyhun Bayramov - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.12.2023
Подписаться
В ходе встречи планируется рассмотреть широкий круг вопросов, представляющий взаимный интерес, с акцентом на приоритеты развития прикаспийского сотрудничества.
БАКУ, 4 дек — Sputnik. Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов отбыл сегодня с рабочим визитом в Россию для участия в заседании Совета министров иностранных дел прикаспийских стран.
Как сообщили в азербайджанском внешнеполитическом ведомстве, в ходе визита запланировано выступление Байрамова на СМИД и проведение двусторонних встреч.
12:20
Завтра в Москве состоится встреча глав МИД прикаспийских государств - Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана под председательством министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.
Как заявила ранее на брифинге официальный представитель российского дипломатического ведомства Мария Захарова, это мероприятие запускает новый регулярный министерский диалог в рамках мандата, согласованного на шестом каспийском саммите в Ашхабаде в июне 2022 года.
Также дипломат отметила, что в ходе встречи планируется рассмотреть "широкий круг вопросов, представляющий взаимный интерес, с акцентом на приоритеты развития прикаспийского сотрудничества".
На полях СМИД этого формата запланирован ряд двусторонних встреч Лаврова с его коллегами, добавила Захарова.
© Sputnik Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.12.2023
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Напомним, что вопрос организации этой встречи обсудил 12 августа глава МИД РФ и послы Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана. Как сообщил тогда российский МИД, "состоялся заинтересованный обмен мнениями по широкому кругу вопросов многопланового сотрудничества в Каспийском регионе. Обсуждены дальнейшие шаги по наращиванию взаимодействия в формате "пятерки", включая подготовку к предстоящей в Москве встрече министров иностранных дел прикаспийских государств".
А 27 октября Сергей Лавров на первом заседании межведомственной комиссии по прикаспийскому сотрудничеству заявил, что Москва настроена на активную созидательную работу в формате каспийской "пятерки" (Россия, Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркмения) с целью упрочения позиций региона в качестве зоны плодотворного международного сотрудничества.
Министр указал, что совместная работа прикаспийских стран является "важным фактором в деле обеспечения безопасности, стабильности и устойчивого развития на всем пространстве Евразии".

"Наша работа заключается в том, чтобы посмотреть, как можно повысить эффективность усилий в целях реализации многогранных российских интересов на Каспии, обеспечить содействие дальнейшему раскрытию потенциала региона и в торгово-экономической, транзитной, научной, гуманитарной, других сферах и, конечно же, в деле сохранения очень хрупкой экологии водоема", - констатировал он.

© Sputnik / Vladimir PesnyaПобережье Каспийского моря в Каспийске
Побережье Каспийского моря в Каспийске, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.12.2023
Побережье Каспийского моря в Каспийске
В этой связи глава МИД РФ также отметил, что международный транспортный коридор "Север - Юг" находится у российского руководства "на приоритетном контроле".
"Все эти направления требуют плотного взаимодействия с прибрежными государствами, гармонизации интересов, совместных действий в решении каспийских проблем", - добавил он.
Тем более что, продолжил Лавров, согласно Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, только страны "пятерки" "обладают исключительной компетенцией в вопросах, касающихся этого уникального водоема".
Кроме того, министр подчеркнул, что прикаспийские страны в работе опираются на "солидную международно-правовую базу".
"В силу вступили девять пятисторонних договоров в различных сферах - от экологии и экономики до предупреждений и ликвидаций чрезвычайных ситуаций. Еще семь документов были подписаны всеми прибрежными странами и сейчас проходят внутригосударственные процедуры. Ну и еще 10 проектов, относящихся к различным направлениям взаимодействия, находятся в стадии переговоров и разработки", - заключил Лавров.
Премьер-министр Азербайджанской Республики Али Асадов, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.10.2022
Новости
Товарооборот Азербайджана с прикаспийскими странами вырос почти наполовину - Асадов
Лента новостей
0