Интересное
Интересные события и факты

Чай "спящих кошек": названы семь видов напитка, которые вас успокоят

© Sputnik / Fuad HasanovМужчина наливает чай, фото из архива
Мужчина наливает чай, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.12.2023
Подписаться
Список лучших успокаивающих чаев, помогающих справиться с беспокойством и тревогой, составили эксперты. В числе самых эффективных – напитки на основе фенхеля, куркумы, липы и еще несколько необычных вариантов.
БАКУ, 3 дек — Sputnik. Волнуетесь? Пережили потрясение? Не можете уснуть? Есть простой способ себя успокоить – выпить чаю. Правда, это не привычные многим черные чаи, а напитки, в основе которых полезные успокаивающие травы и части растений. Среди множества травяных вариантов наука определила семь наиболее эффективных при тревожности, подавленности и беспокойстве.
Такие чаи иногда называют напитком "спящих кошек". Многие знают, какими милыми созданиями представляются нам кошки, когда спят. Совсем другое дело – разъяренный зверь. Кошки часто пребывают в состоянии нервного перевозбуждения. Именно поэтому эффект от чашки теплого успокаивающего чая получил такое милое сравнение.
Ученые определили основные активные соединения, которые придают травяным чаям способность позитивно влиять на психическое здоровье. В исследованиях были названы семь чаев с наибольшим содержанием "антитревожных" ферментов.

1. Ромашковый чай

Исследования показывают, что этот травяной чай обладает некоторыми успокаивающими свойствами. Издание Phytomedicine опубликовало исследование 2016 года, когда людям и с генерализованным тревожным расстройством предлагалось пить ромашковый чай, а другой такой же группе давали плацебо. Результат показал, что те, кто пили травяной чай, испытывали меньше симптомов тревоги.
Успокоительный эффект ромашки связан с хризинами, обладающими седативными свойствами и подавляющими чувство тревожности и страха. Рекомендуется при приступах паники и депрессивном состоянии.

2. Фенхелевый чай

Фенхель не только широко используется в качестве пряности в различных блюдах, но и избавляет от стресса и беспокойства. Растение заваривают как чай, можно просто в качестве добавки в черный чай. Также настой плодов можно употреблять при бессоннице.
Обычно в стакан чая добавляют чайную ложку семян фенхеля. Заваривают в течение 5-10 минут, процеживают и выпивают.

3. Зеленый чай

Как подробно описано в журнале Nature, чай богат катехинами – антиоксидантами, которые могут помочь людям чувствовать себя спокойнее и даже улучшить память. Кроме того, эксперты указывают на способность напитка минимизировать симптомы депрессии и сонливости, что обусловлено присутствием кофеина в составе продута.

4. Чай с мелиссой и мятой

Мелисса и мята – весьма похожие травы из одного семейства. Оба растения широко используется для лечения тревоги, депрессии и бессонницы. Мелисса лимонная улучшает когнитивные функции, снижает стресс и тревожность. Таким же образом работает и чай с мятой. Это связано с экстрактом ментола, работающем как миорелаксант, который уменьшает стресс и беспокойство, лечит бессонницу.
Приготовить такой травяной чай проще простого: добавьте столовую ложку сухих листьев мелиссы или мяты в стакан с заваркой, залейте кипятком и дайте настояться. Ваш чай готов.

5. Липовый чай

Выпить чашечку ароматного липового чая с ложечкой мёда – настоящее удовольствие. Тем приятнее сознавать, что удовольствие это сопровождается положительным влиянием на здоровье. Чай из цветков липы - еще одно отличное средство для снятия стресса и тревоги. Липовый цвет обладает седативными свойствами, его успокаивающий эффект успешно используется при нервных расстройствах, помогает в профилактике бессонницы.
Рекомендуется добавлять в чай две-три чайные ложки цветков липы.

6. Валериановый чай

Корень валерианы содержит изовалериановую кислоту и антиоксиданты, которые снижают тревожность и способствуют лучшему сну. Употребление чая из корня валерианы поможет принести ощущение расслабления и спокойствия. Пить чай с валерианой лучше на ночь, он обладает более сильным седативным эффектом, чем ромашковый, и может вызвать сонливость.
Чтобы приготовить такой чай, потребуется стакан горячей воды и 2-3 г корня валерианы. Настаивать в течение 10-15 минут.

7. Чай из куркумы

Куркума содержит активное соединение под названием куркумин, которое обладает способностью стимулировать высвобождение таких нейромедиаторов, как дофамин и серотонин. Это позволяет человеку успешнее противостоять стрессовым факторам.
Чай из куркумы готовится в пропорции один стакан кипятка на 0,5 чайной ложки порошка куркумы. Настой кипятится на медленном огне 10 минут.
Лента новостей
0