Новости

Корь в Азербайджане: скончался ребенок в Баку, вспышка в Мингячевире

© iStock.com / Marina DemidiukКрасные высыпания на спине ребенка
Красные высыпания на спине ребенка - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.12.2023
Подписаться
В Центральной городской больнице Мингячевира продолжается лечение четырех человек с диагнозом "корь" и осложнениями вследствие заболевания.
БАКУ, 2 дек — Sputnik. Двухлетний Эльмир Бахышлы умер в субботу от кори в поселке Гобустан Гарадагского района Баку, сообщил Sputnik Азербайджан его отец Эльбрус Бахышлы.
По его словам, корью заразились двое других детей, они выздоровели, а вот маленького Эльмира спасти не удалось.
"Я отвез ребенка в поликлинику на обследование. Мы делали все, как советовал врач. Собирались отмечать его второй день рождения 8 декабря, однако ребенок скончался", – рассказал отец.
Как сообщили в Управлении образования города Баку, в субботу в школах начались работы по дезинфекции в связи с выявлением кори среди учащихся. Были усилены профилактические меры, ситуация находится под контролем.
Подобные работы начались и в общеобразовательных учреждения Нахчыванской Автономной Республики (НАР), сообщили в Министерстве образования НАР. В школах усилен контроль, педагогам рекомендовано быть более внимательными к состоянию здоровья учащихся.
Кроме того, в Мингячевире были выявлены случаи заражения корью.
Как сообщили Trend в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB), в Центральной городской больнице Мингячевира продолжается лечение четырех человек с диагнозом "корь" и осложнениями вследствие заболевания.
Согласно информации, их состояние оценивается как средней степени тяжести.
Отметим, 1 декабря в Сабирабадскую центральную районную больницу с тяжелой формой кори, нейтротоксикозом, энфецалитом, острой респираторной и сердечно-сосудистой недостаточностью был госпитализирован годовалый ребенок. Несмотря на усилия врачей, он скончался.
В Азербайджане на сегодня зарегистрировано 284 случая инфицирования корью, лишь 12% приходится на взрослых и пожилых людей, сообщили в Минздраве республики.
В ведомстве отметили, что спорадические вспышки заболевания были зафиксированы в связи с завозными случаями инфицирования корью. Основная причина заражения – уклонение от вакцинации. 95% инфицированных пациентов – это дети, не привитые согласно Национальному календарю профилактических прививок.
Напомним, что Всемирная организация здравоохранения с 2015 года официально объявила Азербайджан страной, свободной от таких заболеваний, как корь и краснуха (эндемичных случаев в стране не зарегистрировано).
Лента новостей
0