Новости

Джаббаров: Азербайджан намерен на 40% сократить выбросы к 2050 году

© Sputnik / Murad OrujovМинистр экономики Микаил Джаббаров
Министр экономики Микаил Джаббаров - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.12.2023
Подписаться
По словам министра экономики, вопрос экологической устойчивости стал ключевым элементом в стратегии развития Азербайджана.
БАКУ, 2 дек — Sputnik. Азербайджан строит амбициозные планы по переходу к использованию возобновляемых источников энергии (ВИЭ) – до 30% общих мощностей к 2030 году, заявил министр экономики АР Микаил Джаббаров на саммите лидеров G77 и Китая в рамках COP28 в Дубае (ОАЭ)
Министр отметил, что в качестве движущей силы "зеленой" трансформации возобновляемые источники энергии будут составлять 24% установленной мощности по производству электроэнергии в Азербайджане к 2026 году.

"Кроме того, Азербайджан стремится к значительному сокращению выбросов парниковых газов - на 40% к 2050 году. Это включает в себя создание "зеленой" энергетической зоны в освобожденных от 30-летней армянской оккупации Карабахе и Восточном Зангезуре, что будет способствовать выполнению обязательств по изменению климата", — отметил министр.

По его словам, вопрос экологической устойчивости стал ключевым элементом в стратегии развития Азербайджана.
В интервью журналистам он сообщил, что в стране планируется реализовать ряд технических и технологических мероприятий для снижения выбросов метана, образующегося при добыче нефти и газа.
"Наша страна досрочно достигнет целей по использованию возобновляемых источников энергии в общем энергетическом балансе на 2030 год", – подчеркнул Джаббаров.
Он также отметил, что две недели назад по инициативе Баку в Азербайджане прошла трехсторонняя встреча с участием министров экономики и энергетики Узбекистана и Казахстана, в ходе которой были рассмотрены возможности как экспорта энергоносителей, так и обмена возобновляемой энергией, производимой в регионе. Кроме того, обсуждался проект строительства энергокабеля по дну Каспийского моря.
Напомним, что в республике строится крупнейшая в регионе солнечная электростанция (СЭС) "Гарадаг".
Ожидается, что данная СЭС будет сдана в эксплуатацию до конца года, ее строительство обойдется в $225 млн. На станции будет установлено более 50 000 солнечных панелей, она будет занимать площадь 550 га и охватит 110 тыс. домохозяйств.
Установленная мощность электростанции составит 230 МВт, здесь будет вырабатываться 500 млн кВт/ч электроэнергии в год.
В октябре Минэнерго Азербайджана, SOCAR и компания Masdar (ОАЭ) подписали пакет документов для реализации проектов строительства ветряной электростанции на границе Абшеронского и Гарадагского районов, двух СЭС в поселках Банка Нефтчалинского района и Гюнеш Билясуварского района.
Как сообщил ранее министр энергетики республики Парвиз Шахбазов, Нахчыванская Автономная Республика (НАР) объявлена зоной "зеленой" энергии, а госпрограмма социально-экономического развития НАР на 2023-2027 годы подразумевает рост доли ВИЭ в энергобалансе.
Мощности ВИЭ в Азербайджане, Казахстане и Узбекистане - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.11.2023
Инфографика
Мощности ВИЭ в Азербайджане, Казахстане и Узбекистане
Лента новостей
0