Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

К 100-летию журнала "Женщина Востока": как реставрируют его первый номер

© Photo : Courtesy of Sabina EfendiyevaЖурнал Şərq qadını («Женщина Востока»)
Журнал Şərq qadını («Женщина Востока») - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.11.2023
Подписаться
Его основала азербайджанский просветитель, педагог, журналист и переводчик Мадина Гиясбейли. Она боролась за просвещение женщин, с их безграмотностью и невежеством.
БАКУ, 30 ноя — Sputnik. Сегодня, 30 ноября исполняется 100 лет со дня выхода первого номера журнала Şərq qadını ("Женщина Востока"). Это издание является первым женским изданием в Азербайджане.
Первый номер журнала уже много лет хранится в Национальном музее истории. Он был передан ему 25 сентября 1974 год дочерью заслуженного врача Азербайджанской ССР Евсея Гиндеса, Раисой Гиндес. Женщина хранила его у себя, так как в этом номере была и статья ее отца, посвященная педиатрии.
За 100 лет бумага журнала высохла, стала очень хрупкой и ломкой. В связи с этим руководство музея решило отреставрировать экспонат, а потом уже представить его широкой аудитории.
© Photo : Courtesy of Sabina EfendiyevaЖурнал Şərq qadını («Женщина Востока»)
Журнал Şərq qadını («Женщина Востока») - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.11.2023
Журнал Şərq qadını («Женщина Востока»)

Первый журнал о женщинах

Заведующая фондом документальных источников Музея истории Эсмира Рагимова рассказала Sputnik Азербайджан, что журнал был основан по решению Центрального комитета Коммунистической партии АзССР. Его первый номер тиражом в 1000 экземпляров вышел в свет в Баку 30 ноября 1923 года. Он насчитывал 40 страниц.
Его основала азербайджанский просветитель, педагог, журналист и переводчик Мадина Гиясбейли. Она боролась за просвещение женщин, с их безграмотностью и невежеством. В этом ее поддерживали первая женщина-публицист Азербайджана Шафига Эфендизаде, педагог Мина Мирзоева и другие известные женщины страны. Редактором журнала была одна из первых азербайджанских революционерок Айна Султанова.
Издание выходило ежемесячно. В нем затрагивались вопросы раскрепощения женщин, заботы об их здоровье, ликвидации безграмотности, участия в общественной жизни, воспитания детей и т.д.

"На обложке журнала на фоне каменной стены были изображены три женщины. Лицо одной из них прикрыто чадрой, а ноги скованы цепями, вторая - приоткрыла лицо и смотрит на Восток, а третья - берет за руку вторую, чтобы открыть ей глаза. Она как будто говорит: "Тоскующая веками женщина Востока, проснись! Новая жизнь зовет тебя, женщина Востока", - сказала Рагимова.

© Photo : Courtesy of Sabina EfendiyevaХудожник-реставратор Сабина Эфендиева
Художник-реставратор Сабина Эфендиева - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.11.2023
Художник-реставратор Сабина Эфендиева
Журнал сыграл важную роль в формировании литературно-художественной мысли республики, развитии культуры, появлении писателей и публицистов среди женщин. На страницах Şərq qadını свои материалы публиковали многие известные азербайджанские писатели и журналисты - Джалил Мамедкулизаде, Сулейман Сани Ахундов, Абдулла Шаиг, Юсиф Чеменземенли. Они выступали в защиту прав и свобод женщин.
Первые номера издания печатались на арабском алфавите. В последующие годы авторы перешли на латинский, потом на кириллицу, а сейчас он выходит вновь на латинице.
"В 1938 году журнал был переименован в Azərbaycan qadını ("Женщина Азербайджана"). В годы Великой Отечественной войны его выпуск был временно приостановлен, а с марта 1951-го возобновился. В нем публиковались материалы о достижениях женщин в области науки, культуры, искусства, образования, экономики и в других сферах", - отметила Рагимова.
В 1976 году журнал вышел рекордным тиражом в 217 тыс. экземпляров. Активное участие в работе над изданием принимали Мирварид Дильбази, Хабиба Фахри, Алевия Бабаева, Сабир Гянджали и другие. Долгие годы его возглавляла писательница Халида Гасилова.
Политический, экономический и социальный кризис, сопровождавший распад СССР, отразился и на судьбе большинства периодических изданий, печатавшихся в Азербайджане. Это коснулось и журнала Azərbaycan qadını, который стал выходить все реже и утратил широкую читательскую аудиторию.
В середине 1990-х годов выпуск издания возобновился, его редактором была назначена заведующая отделом по вопросам гуманитарной политики Администрации президента Азербайджана Фатма Абдуллазаде.

Как реставрируют журнал Şərq qadını

Над реставрацией легендарного экспоната трудится Сабина Эфендиева. Она рассказала Sputnik Азербайджан, что уже более 14 лет работает художником-реставратором в Музее истории, в основном занимается газетами, книгами и афишами. По ее словам, к каждому экспонату требуется индивидуальный подход.
© Photo : Courtesy of Sabina EfendiyevaЖурнал Şərq qadını («Женщина Востока»)
Журнал Şərq qadını («Женщина Востока») - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.11.2023
Журнал Şərq qadını («Женщина Востока»)

"Работа эта долгая и кропотливая. Сначала нужно отделить страницы журнала друг от друга. Затем дистиллированной водой почистить их от накопившихся загрязнений, реставрационной бумагой заклеить все разрывы. Заломы уголков страниц журнала, в которых обычно больше всего скапливается пыль и грязь, будут отглажены специальным реставрационным утюжком. Это поможет продлить его жизнь на несколько десятилетий", - отметила художник-реставратор.

Эфендиева считает, что "лечебная" процедура первого номера Şərq qadını займет около месяца. После реставрации журнал смогут увидеть посетители музея.
Лента новостей
0