Новости

Главы МО АР, Турции и Грузии решили вместе бороться с угрозами безопасности в регионе

© AR Ministry of DefenceТрехсторонняя встреча министра обороны Азербайджана Закира Гасанова, министра национальной обороны Турции Яшара Гюлера и министра обороны Грузии Джуаншера Бурчуладзе
Трехсторонняя встреча министра обороны Азербайджана Закира Гасанова, министра национальной обороны Турции Яшара Гюлера и министра обороны Грузии Джуаншера Бурчуладзе - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.11.2023
Подписаться
На встрече, прошедшей в трехстороннем формате, были обсуждены перспективы развития совместного военного сотрудничества и ряд вопросов, которые внесут вклад в региональную безопасность.
БАКУ, 27 ноя - Sputnik. Баку состоялась трехсторонняя встреча министра обороны Азербайджана Закира Гасанова, министра национальной обороны Турции Яшара Гюлера и министра обороны Грузии Джуаншера Бурчуладзе, сообщили в Минобороны АР.
На встрече, которая прошла в трехстороннем формате, были обсуждены перспективы развития совместного военного сотрудничества и ряд вопросов, которые внесут вклад в региональную безопасность.
Стороны отметили, что народы трех стран веками жили в атмосфере добрососедства и дружбы, и сегодня эти связи под руководством глав государств и правительств трех стран развиваются по восходящей линии, а сотрудничество, основанное на взаимном доверии, представляет особую значимость с точки зрения обеспечения их благополучия.
© AR Ministry of DefenceТрехсторонняя встреча министра обороны Азербайджана Закира Гасанова, министра национальной обороны Турции Яшара Гюлера и министра обороны Грузии Джуаншера Бурчуладзе
Bakıda Azərbaycan  Gürcüstan Türkiyə müdafiə nazirlərinin 10-cu üçtərəfli görüşü  - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.11.2023
Трехсторонняя встреча министра обороны Азербайджана Закира Гасанова, министра национальной обороны Турции Яшара Гюлера и министра обороны Грузии Джуаншера Бурчуладзе
Была подчеркнута особая важность объединения усилий в борьбе с факторами, которые могут создать угрозу безопасности в регионе.
Главы оборонных ведомств заявили о необходимости расширять трехсторонние учения и тренинги.
Они выразили уверенность в том, что углубление совместного сотрудничества в области обороны внесет вклад в укрепление мира, стабильности и безопасности не только трех стран, но и региона в целом.
Помимо этого, на встрече состоялся подробный обмен мнениями о перспективах развития взаимодействия в военной, военно-образовательной, военно-медицинской областях и по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.
В заключение состоялась пресс-конференция для представителей СМИ, по итогам трехсторонней встречи был подписан протокол.
Следующее мероприятие в подобном формате пройдет в 2024 году в Грузии, заявил министр обороны этой страны Джуаншер Бурчуладзе.
© AR Ministry of DefenceBakıda Azərbaycan və Türkiyə müdafiə nazirlərinin görüşü keçirilib
Bakıda Azərbaycan və Türkiyə müdafiə nazirlərinin görüşü keçirilib - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.11.2023
Bakıda Azərbaycan və Türkiyə müdafiə nazirlərinin görüşü keçirilib
Отметим, сегодня министр обороны Азербайджана Закир Гасанов также провел двухсторонние встречи со своими коллегами из Турции и Грузии.
По словам главы оборонного ведомства Турецкой Республики Яшара Гюлера, двустороннее сотрудничество между двумя братскими странами, основанное на взаимном доверии и поддержке, будет и впредь успешно развиваться.
Он особо подчеркнул исключительную роль Шушинской декларации в развитии этих отношений.
Напомним, в последний раз министры обороны Азербайджана, Грузии и Турции проводили встречу в турецком Карсе в феврале этого года, в ходе которой внимание сторон было уделено важности совместных военных учений.
Флаги Азербайджана, Грузии и Турции - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.11.2023
Эксклюзивы
Какова цель трехсторонней встречи министров обороны в Баку?
Лента новостей
0