Ливни обрушились на Турцию: погибли два человек, еще десять пострадали – ОБНОВЛЕНО

© AP Photo / Ugur YildirimTürkiyədə sel fəlakəti
Türkiyədə sel fəlakəti - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.11.2023
Подписаться
По данным AFAD, на "горячую" линию с обращениями в связи с непогодой обратились почти 1,5 тысячи раз, больше всего – из Измира.
БАКУ, 26 ноя — Sputnik. Два человека погибли, еще десять пострадали за выходные в Турции в результате обрушившейся на страну непогоды с ураганами и ливнями, сообщило в воскресенье Управление по ликвидации последствий стихийных бедствий (AFAD).
Турецкие власти объявили в воскресенье в связи неблагоприятной погодой предпоследний "оранжевый" уровень угрозы в 47 провинциях из 81, "желтый" уровень – еще в 29.
По данным AFAD, на "горячую" линию с обращениями в связи с непогодой обратились почти 1,5 тысячи раз, больше всего – из Измира.

"В Синопе в результате обрушения конструкций из-за ветра под обломками погиб гражданин… в провинции Конья группа граждан спряталась от сильного ливня в сарае, произошло обрушение, в результате погиб человек, еще четверо госпитализированы", – говорится в пресс-релизе управления.

Еще четверо военных пострадали после того, как в их казармах в провинции Анкара разбились стекла из-за урагана, а в провинции Гиресун два человека пострадали от упавшей крыши.
Управление отмечает, что удалось спасти 198 граждан, в ликвидации последствий стихии задействованы 918 сотрудников.
Отметим, что курортная Анталья также подверглась стихийному бедствию – во многих районах города вырвало с корнем деревья, повреждены автомобили и магазины, а в районе Кепез вышли из берегов каналы.
В Стамбуле температура снизилась сразу на 10 градусов – до плюс 8, в ряде районов идут дожди.
Ранее сообщалось, что из-за урагана и проливных дождей на западе Турции море вышло из берегов и затопило ряд районов Измира.
14:00
Проливные дожди и ураганные ветрами обрушились на ряд провинций на юге и юго-западе Турции, сообщает телеканал TRT.
Согласно информации, ряд городов провинции Анталья, в частности удаленные от туробъектов населенные пункты, затопило. Больше всего от стихии пострадал Измир, где море вышло из берегов из-за обильных осадков.
В ближайшие часы ливни продолжатся и в центральной части Турции.
Отметим, что в Стамбуле этой осенью неоднократно регистрировалось повышение уровня воды, в том числе из-за ливней и ураганов.
Ранее сообщалось, что август стал самым засушливым в Турции за треть века.
Вид на Стамбул - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.10.2023
Новости
Запасов воды в Стамбуле осталось меньше чем на два месяца
Лента новостей
0