Новости

Агропарк, теплицы и животноводство: как обеспечивают занятость вернувшихся в Лачин семей

© Sputnik / Алексей КуденкоВывеска при въезде в Лачинский район
Вывеска при въезде в Лачинский район - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.11.2023
Подписаться
В городе имеются обувное производство, производство текстиля, эфирных масел, животноводческие, тепличные хозяйства.
БАКУ, 25 ноя — Sputnik. Вопрос занятости населения Лачинского района является приоритетным. Об этом сказал заместитель директора ОАО Laçın Abadlıq Эльнур Абдуллаев в беседе с членами Союза парламентских журналистов, передает Report.

"На территории села Зеирди недалеко от города Лачин мы построили агропромышленный парк площадью 52 га. Предполагается, что там будут работать 46 предприятий на 1169 рабочих мест. Мы обеспечили занятость 430 жителей Лачина. Семь предприятий уже действуют", - сказал Абдуллаев.

Он также сообщил, что в городе имеются обувное производство, производство текстиля, эфирных масел, животноводческие, тепличные хозяйства.
© Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкВид на город Лачин, фото из архива
Вид на город Лачин, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.11.2023
Вид на город Лачин, фото из архива

"Мы создадим бренд "Лачин", пока же продукция в теплицах предусмотрена только для жителей района", - сказал Абдуллаев.

Замдиректора ОАО Laçın Abadlıq сообщил, что строительство и благоустройство в Лачине началось в сентябре прошлого года.

"Работы стартовали в октябре 2022 года и были завершены в течение восьми месяцев. Несмотря на сильные зимние холода, они не прекращались и велись интенсивно. 28 мая президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил Лачин и вручил ключи от домов 20 семьям. Сейчас практически каждую неделю сюда возвращаются лачинцы. В город уже переселились 346 семей. В село Забух вернулась 121 семья. То есть общее число вернувшихся семей составило 467", - сказал Абдуллаев.

Он отметил, что до оккупации в городе Лачин, кроме административных зданий, было 2 020 частных домов и 29 жилых зданий.
© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкВид город Лачин, Азербайджан, фото из архива
Вид город Лачин, Азербайджан, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.11.2023
Вид город Лачин, Азербайджан, фото из архива
"Во время оккупации 1 500 из частных домов были разрушены. После освобождения была проведена инвентаризация, которая показала наличие около 500 частных домов и административных зданий. С них и началось восстановление жилищного фонда и общественных зданий. Были проложены все необходимые магистральные коммуникации. В городе нет проблем с электричеством, газом и водоснабжением. Кроме того, в Лачине продолжается строительство на 712 объектах. Нам было поручено восстановить город в первозданном виде, поэтому мы постарались максимально сохранить его архитектурный стиль", - сказал Абдуллаев.
По его словам, в районе уже работают несколько интернет–провайдеров. "Здесь нет проблем с интернетом и связью", - добавил Абдуллаев.
Отметим, что в соответствии с трехсторонним заявлением, подписанным лидерами Азербайджана, России и Армении, Лачинский район был полностью освобожден от оккупации 1 декабря 2020 года. Вооруженные силы Армении оккупировали его 18 мая 1992 года.
Дорога  в Лачыне - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.11.2023
Новости
Общественный транспорт начнет работать в Лачине
Лента новостей
0