Новости

Военный эксперт объяснил, зачем Азербайджану нужен крупнокалиберный пулемет

© Sputnik / Murad OrujovГлавный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко
Главный редактор журнала Национальная оборона Игорь Коротченко - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.11.2023
Подписаться
В среду на выставке стран СПЕКА президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву был продемонстрирован новый крупнокалиберный пулемет АН-12,7 отечественного производства.
БАКУ, 23 ноя — Sputnik. Продемонстрированный на выставке стран СПЕКА (спецпрограмма ООН для стран Центральной Азии, Азербайджана и Афганистана) новый пулемет АН-12,7 азербайджанского производства отражает уровень квалификации и компетенции оружейников Азербайджана, заявил Sputnik Азербайджан главный редактор журнала "Национальная оборона", военный эксперт Игорь Коротченко.
Напомним, в среду на выставке стран СПЕКА "Региональное сотрудничество для устойчивого развития" в Бакинском экспоцентре президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву был продемонстрирован новый крупнокалиберный пулемет АН-12,7 отечественного производства.

"В последние годы Азербайджан активно развивал собственную оборонно-промышленную сферу, и те разработки, которые были недавно продемонстрированы в области автоматического стрелкового оружия, отражают уровень квалификации и компетенции азербайджанских оружейников", – сказал Коротченко.

По его словам, интерес к азербайджанским военным разработкам подогревается успехами ВС Азербайджана в ходе второй Карабахской войны и недавних антитеррористических мероприятий в Карабахе.
"Оружие, разработанное в известной своими военными успехами стране, всегда вызывает интерес, поэтому думаю, что демонстрация президентом Ильхамом Алиевым новых оружейных разработок это очень хороший маркетинговый ход, который позволит Азербайджану выйти на конкретные контракты в области поставок вооружений", – подчеркнул военный эксперт.
Коротченко указал, что собственный оборонный кластер дает важные преимущества для азербайджанской армии, которая сможет опираться не только на закупленную за рубежом военную технику, но и использовать возможности национальных производителей оружия как в формате исключительно собственных разработок, так и в формате созданных совместных предприятий в оборонной сфере.
"Главное преимущество – это рационализм, прагматизм, возможность поддержать отечественных оружейных производителей, а у тех есть, в свою очередь, возможность адаптировать свои разработки под конкретные потребности азербайджанских военных", – пояснил специалист.

Вооружение ВС Азербайджана

По его словам, процесс оснащения азербайджанской армии современным оружием – это непрерывный процесс, которому уделяет внимание президент Азербайджана Ильхам Алиев.
"За минувшие годы были закуплены самые современные образцы оружия в таких странах, как Россия, Турция, Израиль, и в ряде других государств. Все это было соответствующим образом адаптировано под потребности азербайджанских ВС и других силовых структур Азербайджана", – добавил эксперт.
Он отметил, что мало просто закупить хорошее оружие, важно его освоить в практическом плане и умело применять в боевой обстановке.

"Успехи Азербайджана в 2020 и 2023 годах на поле боя показали, что сочетание профессионализма армии с умением применять самое современное высокоточное оружие дает превосходные результаты, к которым целому рядом стран предстоит еще долго идти. Азербайджан добился этого уже сейчас", – резюмировал Коротченко.

Отметим, что крупнокалиберный пулемет AH-12,7 весит 16 кг, его длина составляет 1,7 метра. Калибр патрона – 12,7х108 мм, дальность стрельбы - 2000-3000 метров.
Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии выставки стран СПЕКА - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.11.2023
Новости
Ильхам Алиев принял участие в открытии выставки стран СПЕКА в Баку
Лента новостей
0