Новости

Российские артисты чуть не заблудились в Баку

В Русском доме в Баку прошла встреча с российскими актерами
В Русском доме в Баку прошла встреча с российскими актерами - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.11.2023
Подписаться
Известные российские актеры прилетели на гастроли в столицу Азербайджана.
БАКУ, 22 ноя — Sputnik. Российские артисты поражены красотой азербайджанской столицы и теплым приемом бакинской публики.
Актеры прилетели в Баку в рамках XVII ежегодного кросскультурного фестиваля "Петербургские театральные сезоны". Мероприятие проходит в рамках Года Гейдара Алиева при поддержке комитета по культуре Санкт-Петербурга и Министерства культуры Азербайджана. Цель проекта - налаживание и развитие культурных связей между северной столицей России и другими городами и арт-центрами по всему миру.
В Русском доме в Баку прошла встреча с директором Государственного драматического театра "Приют комедианта" в Санкт-Петербурге, художественным руководителем Международного фестиваля "Петербургские театральные сезоны", заслуженным работником культуры РФ Виктором Минковым, руководителем фестиваля Алексеем Смокотовым и заслуженной артисткой Зоей Бурляк и Владимиром Крыловым.
В Русском доме в Баку прошла встреча с российскими актерами
Российские артисты поражены красотой азербайджанской столицы и теплым приемом бакинской публики - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.11.2023
В Русском доме в Баку прошла встреча с российскими актерами
В мероприятии также приняли участие руководитель Русского дома в Баку Ирек Зиннуров, главный режиссер Азербайджанского государственного академического русского драматического театра народный артист Александр Шаровский и представитель посольства России в Азербайджане Павел Кузнецов.

Сотрудничество будет продолжаться

Виктор Минков в интервью Sputnik Азербайджан отметил, что Баку и Санкт-Петербург связывают давние узы, поэтому они каждый раз с удовольствием сюда приезжают.
Для бакинской публики, по его словам, они привезли лучшие постановки петербургских театров, которые были высоко оценены на различных международных фестивалях. В связи с тем, что в этом году в России отмечают 200-летие со дня рождения драматурга Александра Островского, свой выбор они остановили на двух произведениях писателя - "Женитьба Бальзаминова" и "Волки и овцы".
Художественный руководитель фестиваля "Петербургские театральные сезоны" Виктор Минков
Художественный руководитель фестиваля Петербургские театральные сезоны Виктор Минков - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.11.2023
Художественный руководитель фестиваля "Петербургские театральные сезоны" Виктор Минков
Художественный руководитель отметил, что они всегда очень скрупулезно составляют программу в зависимости от того, в какую страну отправляются. Также учитывают мнение принимающей стороны.

"Для нас самым главным является реакция публики, потому что театр существует для зрителей. Мне отрадно было видеть полный зал на нашем первом спектакле в Баку. Прием был красивый, добрый, восторженный. Меня радует, что в Азербайджане русская культура востребована и актуальна", - сказал Минков.

Он также добавил, что сотрудничество с азербайджанскими театрами продолжится и в будущем и они, может быть, представят совместный проект.

Город - великолепный, люди - гостеприимные

Актер театра "Приют комедианта", исполнитель главной роли в "Женитьбе Бальзаминова" Владимир Крылов рассказал, что в Баку он впервые. Артист сожалеет, что так поздно открыл для себя Азербайджан в отличие от своих коллег, многие из которых побывали тут уже несколько раз.
Актер театра "Приют комедианта", исполнитель главной роли в "Женитьбе Бальзаминова" Владимир Крылов
Владимир Крылов - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.11.2023
Актер театра "Приют комедианта", исполнитель главной роли в "Женитьбе Бальзаминова" Владимир Крылов

"Потрясающий по своей людской теплоте город. Нам приятно было выступать перед бакинской публикой, так как не было никакого языкового барьера. Зрители понимали все наши шутки. Для актера, который играет комедию, это очень важно. Комедийные роли играть намного сложнее, чем драматические. Это очень энергозатратно", - сказал Sputnik Азербайджан Крылов.

Зоя Бурляк призналась, что, в отличие от коллеги, приезжала в Баку в 1988 году на кинофестиваль. Сейчас, по ее словам, город совсем другой, поэтому она ничего не смогла узнать.
"Я шокирована тем, насколько азербайджанская столица изменилась. Только Старый город смогла узнать. И в этот раз прогулялась по нему. Люди у вас очень гостеприимные, готовы помочь... Мы чуть не заблудились во время прогулки. Но бакинцы помогли найти наш отель и проводили до его дверей", - сказала артистка.
© Sputnik / Kemale AliyevaЗаслуженная артистка Зоя Бурляк
Заслуженная артистка Зоя Бурляк - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.11.2023
Заслуженная артистка Зоя Бурляк
Она отметила, что уже больше 10 лет играет в спектакле "Женитьба Бальзаминова" и каждый раз старается внести что-то новое, особенно в свою игру. Актриса рада, что постановка пришлась по душе бакинской публике.
В рамках фестиваля в Баку также будут показаны другие лучшие постановки петербургских театров: "Ночь Гельвера" (23 ноября), "Волки и овцы" (25 и 26 ноября), "Аленький цветочек" (26 ноября).
Лента новостей
0