Новости

Мошенническая сеть "кинула" сотни людей в Азербайджане: кто вернет деньги жертвам Pazfarm?

© Sputnik / Murad Orujov Передача денег из рук в руки, фото из архива
 Передача денег из рук в руки, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.11.2023
Подписаться
Присоединившиеся к цепочке позже всех теряют все деньги, выигрывают лишь те, кто стал участником платформы в первые месяцы, рассказал эксперт.
БАКУ, 20 ноя — Sputnik. Виртуальная финансовая пирамида Pazfarm, на которую в Азербайджане сотни людей уже потратили тысячи манатов, присвоила средства граждан и исчезла, информация об этом появилась в социальных сетях. Некоторых из обманутых успели вложить в мошенническую платформу более 100 тыс. манатов.
Одна из жертв мошеннической сети – Ройял Мамедли – рассказал, что продал свою машину и вложил деньги в эту "виртуальную игру".
"Всего я потерял 12 тыс. манатов. В сеть я пригласил своих знакомых и друзей", – подчеркнул Мамедли.
Как сообщает Sputnik Азербайджан, информацией о том, что сеть Pazfarm присвоила средства граждан, поделился в своем аккаунте в социальной сети техноблогер Фарид Пардашунас. По его словам, некоторые люди вложили в платформу до 50 тыс. манатов.
"Pazfarm представляла собой платформу, которая предлагала людям зарабатывать деньги на основе сетевого маркетинга, сажая зерно, картофель, кукурузу в виртуальной форме. Поскольку учредители получали средства в криптовалюте, вернуть в настоящее время вложенные деньги невозможно. Потерпевших много, люди в панике обращаются в правоохранительные органы", – написал блогер.
Пардашунас сообщил Sputnik Азербайджан, что Pazfarm не является отдельной взятой платформой, с ней связано несколько сетей. Люди, которые подключались к сети, инвестировали в игру определенные средства и начинали зарабатывать деньги, что побуждало и других подключаться к этой игре.
Эксперт рассказал, как работает подобная мошенническая схема.
"В выигрыше в основном оказались те, кто присоединился к сети в первый месяц. Когда сетевая игра только начинается, к ней подключается много людей, и потому у сети появляются деньги, которые и раздают, чтобы привлечь новых игроков. Некоторые зарабатывали по $10-$20 в день. Видя это, люди вкладывали еще больше средств, чтобы еще больше заработать", – указал блогер.
По его словам, сеть была построена таким образом, чтобы больше зарабатывал тот игрок, который привлечет наибольшее число людей, что заставляло участников игры вовлекать в процесс своих друзей и родственников
"Кто вступает в эту игру на девятый-десятый месяц, приходят уже с огромными средствами, так как верят, что окупят вложенные деньги, потому что игра, просуществовавшая почти год, завоевала доверие. А создавшие подобный сетевой маркетинг, видя, что в игре появились большие инвестиции, присваивают эти средства и… исчезают", – пояснил Пардашунас.
По его словам, главная задача основателей сетевого маркетинга – распределять деньги таким образом, чтобы получать прибыль. Однако выстроенная цепочка начинает рушиться, когда участникам игры не удается привлечь новичков, в этом случае у сети нет денег "на распределение", и те, кто позже всех подключается к цепочке, "прогорают", отметил эксперт.
Специалист отметил, что устроители сетевой онлайн-игры получают средства на криптовалютные счета за границей, поэтому вернуть вложенное невозможно.
Отметим, что в пресс-службе МВД заявили, что им известно о хищении средств населения сетью Pazfarm, по данному факту проводится расследование.
Лента новостей
0