Новости

Baku Fashion Week: чем удивит первый сезон

© Sputnik / Kemale AliyevaПресс-конференция, посвященная первому сезону Baku Fashion Week
Пресс-конференция, посвященная первому сезону Baku Fashion Week - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Подписаться
На участие в Baku Fashion Week от разных азербайджанских брендов поступило в общей сложности 50 заявок, сообщили организаторы Недели моды.
БАКУ, 17 ноя — Sputnik. Первый сезон Baku Fashion Week с участием азербайджанских и зарубежных дизайнеров стартует в пятницу, 17 ноября, в столице Азербайджана.
На пресс-конференции, которая прошла в Four Seasons Hotel Baku, организаторы в лице пресс-секретаря проекта Эмиля Ахундова, соорганизаторов Хаялы Асадовой, Анара Искендерли, Саиды Назировой и Екатерины Эрен рассказали, что несколько месяцев готовились к этому мероприятию и сделали все возможное, чтобы оно соответствовало международным стандартам.
Искендерли рассказал, что он в качестве модельера уже многие годы является частью модной индустрии Азербайджана. В отличие от многих коллег, вначале он работал волонтером на других Неделях моды, которые проходили в Баку, а потом решил создать собственный бренд.
По его словам, от разных азербайджанских брендов поступило в общей сложности 50 заявок на участие в Baku Fashion Week.
"Мы остановили свой выбор на 11 модельерах, которые создают коллекции, соответствующие международным стандартам. В целом 80 разных брендов также представят свои наряды и разные аксессуары в нашем шоуруме. Помимо этого, у нас задействована огромная команда волонтеров и видоеографов. Мы постарались все сделать качественно и самое главное – учли все ошибки, допущенные на предыдущих Неделях моды, проходивших в Баку", – пояснил он.
Эрен отметила, что Baku Fashion Week будет проходить два раза в году. В этот раз свои коллекции продемонстрируют модельеры из Азербайджана, Грузии, Казахстана, Швеции и других стран.
© Sputnik / Kemale AliyevaПресс-конференция, посвященная первому сезону Baku Fashion Week
Пресс-конференция, посвященная первому сезону Baku Fashion Week - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Пресс-конференция, посвященная первому сезону Baku Fashion Week
Она добавила, что они также уже полным ходом готовятся ко второму сезону проекта. Кроме того, в будущем планируется организация конкурсов для молодых дизайнеров, создание коллабораций не только с местными, но и зарубежными модельерами.
В пресс-конференции также приняли участие почетные гости – стилист и владелица модной империи в Казахстане Лилия Рах, которую называют казахстанской иконой стиля, а также российский fashion-блогер Карина Нагай.
Лилия Рах призналась, что крайне удивлена, так как не знала, что в Азербайджане настолько высоко развита модная индустрия. Больше всего ее поразило то, что в стране есть Baku fashion academy для модельеров и стилистов.
"В модном деле образование играет очень важную роль, но, к сожалению, не во всех постсоветских странах это понимают. Я уже 33 года работаю стилистом, но и сейчас продолжаю работать над собой, развиваюсь, учусь. Уверена, что Baku Fashion Week также меня поразит. С удовольствием познакомлюсь и пообщаюсь с азербайджанскими коллегами", – отметила Рах.
Нагай призналась, что ей приятно находиться в Баку и участвовать в пресс-конференции, она рада знакомству со всей командой Baku Fashion Week и всеми людьми, которые действительно "причастны к этому большому и значимому мероприятию".
"Вся моя карьера строилась как раз на Неделях моды, которые я посещаю от Нью-Йорка до Парижа, знаю, как все устроено в этой индустрии, но на нашем постсоветском пространстве немного другая ситуация. Из ожиданий, связанных с предстоящим мероприятием: мне хочется удивиться, хочу увидеть тот самый уровень, который задали наши европейские и американские коллеги. Верю, что все получится. Желаю проекту государственной поддержки в будущем – это действительно очень важно", – подчеркнула fashion-блогер.
Блогер также отметила, что в Баку прилетела уже второй раз за этот месяц. "У меня ощущение, что я уже сроднилась с городом", – добавила она
Отметим, что Baku Fashion Week пройдет в течение трех дней – 17, 18 и 19 ноября – в Бакинском конгресс-центре.
 Диана Ахадпур  - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.01.2023
Новости
Всемирно известный дизайнер пригласил азербайджанскую модель на Неделю моды в Париже
Лента новостей
0